Свердловским селам выделят почти 1 миллиард рублей

Свердловским селам выделят почти 1 миллиард рублей
В ближайшие два года на создание современного облика сельских территорий в Свердловской области будет направлен почти 1 млрд рублей / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В ближайшие два года на создание современного облика сельских территорий в Свердловской области будет направлен почти 1 млрд рублей. Данное решение было принято на заседании регионального кабинета министров, сообщает Департамент информационной политики. 

Как пояснил губернатор Евгений Куйвашев, на реализацию проектов по созданию современного облика сельских территорий предусматривается 485 млн рублей в текущем году и 460 млн рублей в следующем году.

«Средства пойдут на капремонты и строительство социальных объектов, газификацию территорий, реализацию проектов в сфере коммунального хозяйств», – сказал глава региона.

В частности, планируется отремонтировать Центр культуры и искусств, реконструировать очистные сооружения канализации в Рефтинском. В поселке Пионерский (Ирбитского городского округа) планируется завершить строительство ФОК, а в Пышме – школы на 440 мест. 

Деньги пойдут на газификацию села Знаменское (Ирбитский район), благоустройство сельских территорий в ГО Богданович, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в селе Сажино (Артинский ГО).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в каждом населенном пункте Свердловской области намерены создать точки роста, которые будут стимулировать новые условия труда и новое качество жизни. Об этом заявил заместитель губернатора Алексей Шмыков на встрече с жителями сел Артинского городского округа. По его словам, по инициативе главы региона Евгения Куйвашева на развитие сельских территорий направят 18 миллиардов рублей.

В Свердловской области утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года».

Среди главных ее целей: повышение уровня и качества газоснабжения, реализация проектов по созданию современного облика сельских территорий, обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под жилищную застройку, улучшение жилищных условий, благоустройство, оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру