Перевозки щебня с карьеров севера Свердловской области по железной дороге выросли на треть в первом квартале, сообщает пресс-служба СвЖД.
В январе – марте погрузка щебня в Нижнетагильском регионе СвЖД выросла почти на треть к такому же периоду 2021 года (+28,4%), это 1,7 млн тонн. СвЖД перестроила в интересах клиента технологические цепочки и обеспечила беспрепятственную отправку всех предъявляемых к перевозке объемов щебеночной продукции местных карьеров и предприятий.
Увеличение перевозок инертных грузов произошло на фоне растущих потребностей автодорожной отрасли, в первую очередь для строительства трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург. С начала 2022 года с карьеров севера региона (станции Благодать, Покровск-Уральский, Качканар и Ясашная) на стройку автомагистрали отправили 860 тыс. тонн щебня.
СвЖД организовала адресную работу с отправителями грузов и обеспечила условия, которые максимально соответствуют задачам бесперебойной транспортировки щебня. Согласно потребностями предприятий были синхронизированы графики подвода тяговых ресурсов и порожнего подвижного состава.
На станциях Покровск-Уральский и Благодать изменили порядок подачи маневровых локомотивов с целью более ритмичной подачи вагонов под погрузку и магистральных локомотивов для вывоза поездов. На станции Благодать с помощью системы «Диспетчерский контроль» через фиксированные промежутки времени отслеживается подача локомотивов на этапе вывоза груза. На станции Покровск-Уральский ритмичную подачу вагонов и вывоз составов обеспечивают за счет привлечения дополнительных локомотивов.
В 1 квартале 2022 года уровень погрузки щебня со станции Благодать по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,9 раза и составил 585,9 тыс. тонн. Погрузка инертных материалов по станции Покровск-Уральский составила 475,7 тыс. тонн (рост в 1,3 раза).
Как ранее сообщал МК-Урал, в марте 2022 года на СвЖД погрузка составила 12,7 млн тонн. Это на 0,2% меньше, чем в марте 2021 года. Грузооборот за этот месяц составил 18,9 млрд тарифных тонно-км (-0,3%). Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 24 млрд тонно-км (-0,8%).
В первом квартале текущего года погрузка на СвЖД составила 36,7 млн тонн (+2,5%).