МегаФон поможет в развитии IT-специалистов Узбекистана

МегаФон поможет в развитии IT-специалистов Узбекистана
Компания МегаФон совместно с министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана запускает программу по развитию и трудоустройству IT-специалистов / фото: МегаФон.

Компания МегаФон совместно с министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана запускает программу по развитию и трудоустройству IT-специалистов. Об этом говорится в меморандуме о сотрудничестве, который был заключен на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

Как сообщают в пресс-службе МегаФона, сотрудничество направлено на обучение и развитие IT-специалистов по самым востребованным специальностям. Далее участникам программы будет доступна программа стажировки или им предложат работу в команде МегаФона.

По словам генерального директора МегаФона Хачатура Помбухчана, у компании обширная экспертиза в реализации самых сложных IT-проектов. В 2021 году МегаФон вышел на рынок Узбекистана и совместно с партнерами начал развивать крупнейший цифровой холдинг в стране Digital Holding, в который входит один из лидеров рынка сотовой связи Ucell.

«Мы видим огромный потенциал страны как крупнейшего IT-хаба в Центральной Азии, и мы готовы вносить свой вклад в развитие, делиться экспертизой и задействовать собственные ресурсы для подготовки профильных специалистов высокого класса», – говорит Хачатур Помбухчан.

В 2021 году, по данным HeadHunter Узбекистан, IT-сфера в стране занимает второе место среди самых востребованных профессиональных областей у работодателей. Доходы работников данной сферы занимают верхнюю строчку рейтинга по уровню и динамике роста.

«Если в начале 2000-х в стране насчитывалось всего несколько сотен IT-специалистов, то на сегодня их уже более 50 тысяч. К 2030 году поставлена задача довести число IT-специалистов до миллиона человек», – сообщил первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан говорит Олег Пекось.

Он рассчитывает, что сотрудничество с МегаФоном придаст импульс вопросам подготовки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру