Вырос индекс цен свердловских производителей сельскохозяйственной продукции

Вырос индекс цен свердловских производителей сельскохозяйственной продукции
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Свердловской области вырос индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в среднем на 13,7%. Об этом сообщают в Свердловскстате, проанализировав данные января-мая 2022 года по отношению к январю-маю 2021 года.

Так, за год индекс цен производителей растениеводство вырос на 24%. Выше всех он стал больше у компаний, производящих картофель, – на 49,4%. У производителей зерновых и зернобобовых культур – на 28,2%, овощей – 14,6%.

У производителей животноводческой продукции средний индекс цен за год вырос на 12,4%. Выше всех он в производстве сырого молока крупного рогатого скота – на 15,9%, скота и птицы в живом весе – на 11,9%, куриного яйца – на 6,8%.

Вырос индекс цен и у производителей промышленных товаров для внутреннего рынка. В среднем он стал выше на 20,9%. Значительно вырос индекс производителей обрабатывающего производства – на 25,5%. При этом он снизился у компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, – на 2,7%.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области в конце мая снизились цены на овощи. Согласно данным Свердловскстата, стоимость огурцов снизилась на 8,18% до 117 рублей с копейками за килограмм. Капуста подешевела на 5,05% до 68 рублей с копейками за килограмм.

Незначительно снизилась стоимость сахара, на 40 копеек за килограмм.

При этом подорожала говядина на 6 рублей, курица – на 2 рубля, а сосиски и сардельки прибавили сразу 13 рублей за килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру