«Ласточки» в Свердловской области перевезли почти 9 миллионов человек

«Ласточки» в Свердловской области перевезли почти 9 миллионов человек
Поезд "Ласточка". Фото: пресс-служба СвЖД.

5 ноября в Свердловской области исполнилось семь лет со дня запуска первых маршрутов пригородных поездов «Ласточка». За это время было перевезено почти 9 млн пассажиров.

Как сообщила пресс-служба СвЖД, каждый день «Ласточки» совершают более двадцати рейсов, перевозя порядка 4,5 тысячи пассажиров. Жителей Свердловской области привлекают комфортабельный подвижной состав, удобный график движения и оптимальная стоимость поездки.

В направлении Нижнего Тагила «Ласточки» перевезли почти 6 миллионов пассажиров, в направлении Каменска-Уральского – более 2 миллионов, в направлении Шали – около 1 миллиона пассажиров.

В настоящее время в регионе «Ласточки» ходят из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Серов (через Кушву), в Шалю и Кузино (через Первоуральск) и в Каменск-Уральский. Со 2 сентября 2022 года СвЖД дала старт маршруту «Ласточки» из Екатеринбург в Качканар, с 17 октября – в Красноуфимск.

В салоне «Ласточке» имеется все для комфортной поездки. Каждый вагон такого поезда оборудован климатконтролем с фильтрацией воздуха. Тут имеются розетки для подзарядки гаджетов, специальные площадки для крупногабаритного багажа, колясок. В головных вагонах оборудованы биотуалеты.

Купить билеты на «Ласточки» можно через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» и в кассах, терминалах самообслуживания и на сайте перевозчика АО «СПК».

5 ноября 2015 года «Ласточки» заменили пригородные поезда повышенной комфортности («экспрессы») из Екатеринбурга в Нижний Тагил и Каменск-Уральский, дав при этом сокращение времени пути. Для пуска «Ласточек» СвЖД реконструирует пути и стрелочные переводы, в результате на некоторых участках поезда могут двигаться со скоростью до 140 км/час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру