Квартиры в Екатеринбурге за год подорожали на 12,6%

Квартиры в Екатеринбурге за год подорожали на 12,6%
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Средняя цена квадратного метра квартиры в Екатеринбурге на 14 ноября составляет 102 024 рубля. За неделю он подорожал на 0,4%, с начала года – на 8,9%, с ноября 2021 года – на 12,6%.

«Подобное повышение средней цены в целом и в разрезе по ценовым поясам, типам, размерам является следствием структурных изменений: в связи с вымыванием наиболее дешевых лотов», – сообщают в Уральской палате недвижимости (УПН).

В Екатеринбурге сокращается число объектов, выставленных на продажу. В базе данных УПН за неделю число продаваемых квартир сократилось на 1,1%, за месяц – на 4,1%.

Квартиры в центре Екатеринбурга (границы улиц Московская, Челюскинцев, Восточная, Декабристов, Луначарского и Большакова) подешевели на 0,6%. Средняя цена квадратного метра составляет 135 тысяч рублей. В первом поясе (Автовокзал, Ботаника, ВИЗ, Заречный, Юго-Запад, Шарташ и т. д.) средняя цена квадратного метра составляет 112 тысяч рублей (+1,4%), во втором поясе (Академический, Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ, Солнечный, Уктус и т. д.) – 95 тысяч рублей (+1,2%).

Средняя цена квадратного метра в квартирах «сталинских» домов составляет 79 тысяч рублей, в домах 60-70-х годов – 88 тысяч рублей, в панельных домах 70-х годов – 92 тысячи рублей, в домах, построенных после 2000 года, – 115 тысяч рублей.

Средняя цена квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 111 тысяч рублей, в двухкомнатной – 99 тысяч рублей, в трехкомнатной – 100 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге за 60 млн рублей продают квартиру в клубном доме Тихвин на Хохрякова, 48. Квартира четырехкомнатная, ее площадь – 204 квадратных метров. В ней большой холл, гостиная, кухня, две спальни, кабинет, две гардеробных и два санузла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру