Уральские операторы связи и антимонопольщики добились победы в суде по делу о тарифах на размещение кабелей на ЛЭП

Уральские операторы связи и антимонопольщики добились победы в суде по делу о тарифах на размещение кабелей на ЛЭП
Фото: google.ru.

Арбитражный суд Москвы отказал АО «Облкоммунэнерго» в удовлетворении жалобы на действия Федеральной антимонопольной службы, которая уличила энергетиков в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС), поводом для разбирательств послужила жалоба компании «Дельта Телеком», которая предоставляет услуги связи абонентам в Нижнем Тагиле и его окрестностях. Оператор не согласился с тарифами на размещение линий связи на опорах ЛЭП, 413 рублей 80 копеек за одну опору, и обратился в ФАС.

Антимонопольная служба согласилась, что АО «Облкоммунэнерго» злоупотребляет монопольным положением. По расчетам аналитиков ФАС, справедливая цена не должна превышать 50 рублей 26 копеек за опору.

Энергетики с выводами комиссии ФАС не согласились и подали жалобу в Арбитражный суд Москвы. В первый раз суд первой инстанции вынес решение в пользу «Облкоммунэнерго», а Девятый апелляционный арбитражный суд оставил решение без изменения. Однако ФАС удалось добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решения и возвращения дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении столичный арбитражный суд вынес уже решение в пользу ФАС и операторов связи.

«Это важная победа не только для компаний, предоставляющих услуги связи, но и для абонентов, – прокомментировала решение суда президент УралАОС Ольга Сурикова. – Попытки АО «Облкоммунэнерго» взимать с операторов связи повышенную плату сплотила сферу телеком-отрасли перед нависшей угрозой непредвиденных расходов и затрат. Безусловно, если бы идея энергетиков воплотилась в жизнь, это повлекло бы существенный рост тарифов на предоставление доступа в интернет и к цифровому телевидению для всех без исключения абонентов. Поэтому сейчас в плюсе все – кроме монополистов, которые еще попытаются отыграться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру