Свердловская область вошла в число лидеров по реализации нескольких нацпроектов

В прошедшем году регион показал хорошие результаты в реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги». Итоги 2022 года подводились на заседании штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. В Свердловской области было введено 2,9 млн квадратных метров жилья, благоустроены 58 территорий, открыли последний участок ЕКАДа и отремонтировали сотню километров дорог.

Свердловская область вошла в число лидеров по реализации нескольких нацпроектов
«ЕКАД – это другое качество жизни». Фото: све.рф

«Жилье и городская среда»

На заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию были подведены итоги реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Совещание, в котором принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Свердловская область достигла хороших результатов в реализации нацпроектов. По итогам прошедшего года в регионе введено 2,9 млн квадратных метров жилья. Значительный вклад в развитие жилищного строительства вносит программа «Стимул», обеспечивающая территорию застройки инфраструктурой.

Например, в Академическом районе и Солнечном микрорайоне Екатеринбурга в 2022 году построены школа и четыре участка дорог. Евгений Куйвашев на эти цели привлек 2,3 млрд рублей из федерального бюджета, сообщает Департамент информационной политики региона.

Другим важным фактором достижения цели нацпроекта «Жилье и городская среда» стало расселение аварийного жилья. В прошедшем году по региональной адресной программе возможность обрести новое жилье получили 4,1 тысячи человек. С 2019 года, с начала действия программы, расселено около 184 тысяч квадратных метров аварийных домов. Было переселено 11 тысяч человек, что больше половины от объема программы.

В рамках проекта «Чистая вода» в Кушве введена в строй система водоснабжения, а в поселке Монетный (Березовский городской округ) – насосная станция. Благодаря реализации данных проектов доступ к качественной воде получили около 27 тысяч человек.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 58 территорий: 44 общественных пространства и 14 дворов. На данные цели было направлено из федерального бюджета около 1,5 млрд рублей.

Также завершены работы на объектах, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Речь идет о Красноуфимске, Верхней Пышме, Верхнем Тагиле и Богдановиче. В 2022 году начаты работы на объектах-победителях 2021 года в Невьянске, Краснотурьинске, Лесном, Верхней Туре и Полевском.

«Безопасные качественные дороги»

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в прошедшем году в Свердловской области было отремонтировано 7 мостов, 75 километров региональных и 32 километра местных автодорог, светофоры установлены на 27 перекрестках Екатеринбурга.

Продолжаются работы благодаря национальному проекту на пяти капиталоемких объектах региона. Три из них на Екатеринбургской кольцевой автодороге: участки между Челябинским и Полевским трактами, Челябинским и Тюменским трактами, строительство дополнительных полос в районе подъезда к поселку Медный.

В прошедшем году в торжественной обстановке был открыт последний участок ЕКАДа, который закольцевал дорогу. По видеосвязи в церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

«Раньше срока, как и обещали, ввели этот объект. Благодаря отличному труду наших дорожных строителей и благодаря вашей поддержке, – сказал Евгений Куйвашев Владимиру Путину. – ЕКАД – это другое качество жизни, это экология, это безопасность, это удобство для транзитного транспорта».

В 2022 году активно шла реконструкция путепровода на улице Циолковского в Нижнем Тагиле. Возле концерна «Калина» идет строительство важнейшей для Екатеринбурга транспортной развязки.

«Мы завершили 2022 год с рекордом по ключевым показателям. Президент страны высоко оценил результаты работы отрасли. Благодаря поддержке руководства страны и системной работе нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства, – сказал Марат Хуснуллин. – За год было ведено 101,5 миллиона квадратных метров жилья, уложено 173 миллиона квадратных метров дорожного покрытия – всего отремонтировали 30 тысяч километров дорог, построили и реконструировали 1,6 тысячи километра».

По его словам, в 2023 году необходимо продолжать развитие инфраструктуры с акцентом на развитие ЖКХ, замену изношенных сетей и снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру