5,9 миллиарда рублей направили в ЖКХ шести свердловских муниципалитетов

В городах Свердловской области будут реконструированы котельные и магистральные сети, построены новые очистные сооружения и насосные станции. В регионе начались работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2022 году одобрили федеральные власти. Из средств Фонда национального благосостояния выделено 5,9 млрд рублей.

5,9 миллиарда рублей направили в ЖКХ шести свердловских муниципалитетов
Фото: све.рф

Екатеринбург и Арамиль

В ближайшие два года в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, Реже, Сысерти и Арамиле пройдет модернизация объектов ЖКХ. Качество коммунальных услуг будет повышено для 110 тысяч свердловчан.  

Работы пройдут в рамках заявки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которую в 2022 году одобрили федеральные власти. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено 5,9 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры из средств Фонда национального благосостояния.

«Жить должно быть хорошо в любых городах вне зависимости от их удаленности от областного центра, – говорил ранее Евгений Куйвашев. – Качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах».

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в Екатеринбурге до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию насосную станцию № 3. Реализация проекта позволит обеспечить надежность и бесперебойность услуг, сократить случаи снижения качества поставляемого ресурса. Рассматривается возможность подключения к станции социальных объектов. 

В ноябре 2022 года в Арамиле стартовало строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод. Нынешняя система канализационных стоков уже не соответствует требованиям. Новый комплекс производительностью 5 тысяч кубометров в сутки позволит привести стоки в нормативное состояние.  

Планируется, что строительство объекта завершится к концу 2024 года. После ввода новых очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод будет улучшено качество услуги водоотведения для жителей Арамиля.

«Это один из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых с участием средств Фонда национального благосостояния, – сообщил Николай Смирнов. – Его суммарная стоимость составляет около 2 млрд рублей. Обновить объекты системы водоотведения за счет только бюджетных средств было бы очень тяжело, так как требуется большой объем инвестиций. А здесь благодаря поддержке Фонда мы сможем построить объект».

Теплосети и котельные

В Первоуральске до конца 2023 года планируют модернизировать 2,4 километра магистральных тепловых сетей, 24,4 километра квартальных теплосетей, построить 8,7 километра циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения. Реализация проекта позволит улучшить качество услуг для населения и обеспечить снижение совокупного износа объектов с 80,3% до 51,34%.

В Реже возведут газотурбинную теплоэлектроцентраль. После ввода ее в эксплуатацию город будет обеспечен качественным источником теплоснабжения. Кроме этого, появится независимый источник электроэнергии для объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

В Каменске-Уральском будет реконструирована газовая водогрейная котельная. По итогам реализации проекта будет увеличена мощность котельной с 6 МВт до 40,8 МВт.

В Сысертском городском округе проведут капремонт 3,71 километра тепловых сетей.

Николай Смирнов отметил, что теме модернизации ЖКХ особое внимание уделил президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию 21 февраля.

«Губернатор Евгений Куйвашев системно подходит к этим вопросам. Мы уже в этом году защитили на федеральном штабе программу по модернизации и ремонту сетевого комплекса на сумму более 8 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов – из федерального бюджета, – сказал министр. – Озвученные президентом задачи по привлечению в отрасль в течение 10 лет 4,5 триллиона рублей, как бюджетных средств, так и внебюджетных средств по инвестиционным программам и концессионным соглашениям, позволит кардинальным образом модернизировать систему и обеспечить надежное и качественное снабжение жителей коммунальными ресурсами».

Руководство Свердловской области уделяет большое внимание повышению качества работы жилищно-коммунального комплекса. В 2022 году из средств федерального и областного бюджетов на модернизацию объектов ЖКХ было выделено 4,2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру