В Екатеринбурге создадут технопарк в сфере электронной промышленности

К 2025 году в Свердловской области должен появиться новый технопарк. Его создадут в микрорайоне Новокольцовский возле кампуса Уральского федерального университета. В нем разместятся предприятия, которые специализируются на выпуске электроники. Распоряжение о формировании рабочей группы по созданию технопарка подписал губернатор Евгений Куйвашев, который отмечал особенности Новокольцовского и обещал появление здесь технопарков. Ключевым станет сотрудничество с УрФУ в части подготовки кадров.

В Екатеринбурге создадут технопарк в сфере электронной промышленности
Фото: oblgazeta.ru

Поддержка развития инфраструктуры

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства региона о формировании рабочей группы для создания технопарка в сфере электронной промышленности.

В сентябре 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин запустил программу поддержки развития инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. Премьер-министр подписал постановление, которое утверждает правила предоставления субсидии на эти цели.

Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Средства направят регионам. Конкретный субъект сможет получать до 300 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

Технопарк в сфере электронной промышленности в Свердловской области планируют построить в микрорайоне Новокольцовский, в непосредственной близости к кампусу Уральского федерального университета имени первого президента России Бориса Ельцина.

В январе 2023 года губернатор Евгений Куйвашев во время посещения строящихся объектов в Новокольцовском отмечал, что здесь создается целый комплекс, где студенты будут учиться, получать знания, заниматься спортом, работать. Здесь будут созданы рабочие места.

«Специальное зонирование района таково, что здесь предполагается строительство нескольких технопарков, где студенты могут, уже начиная со старших курсов, получать на практике знания и работать», – говорил Евгений Куйвашев.

В Департаменте информационной политики сообщают, что в технопарке электронной промышленности планируют разместить: испытательный полигон, испытательный центр, центр коллективного пользования современными CAD-CAM-CAE системами, центр метрологии и сертификации и контрактное производство.

Объединяющая экосистема

В рабочую группу по реализации проекта включены 16 человек. Среди них первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, заместитель губернатора Сергей Швиндт, генеральный директор Особой экономической зоны «Титановая долина» Андрей Антипов, первый проректор УрФУ Сергей Кортов, руководители предприятий и региональных ведомств. Разработкой концепции технопарка занимается Корпорация развития Среднего Урала.

«Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу запустить проект в 2025 году. Мы планируем формировать технопарк по принципу локального наукограда, – сказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Андрей Мисюра. – Он будет представлять собой экосистему, объединяющую цикл разработок, опытного и серийного производства, подготовку инженеров, которые будут проводить НИОКР, производственные и офисные помещения».  

Среди преимуществ нового технопарка Андрей Мисюра выделил то, что вся инфраструктура создается вблизи объектов, с которыми будут налаживаться связи. Это и кампус УрФУ, и Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО». Здесь же будет жилая застройка для ученых, преподавателей, студентов и сотрудников высокотехнологичных компаний-резидентов, Специализированный учебно-научный центр УрФУ, школы. Ключевым станет сотрудничество с УрФУ в части подготовки кадров.

По словам Андрея Мисюры, в технопарке электронной промышленности будут в первую очередь размещаться компании в сфере радиоэлектроники и микроэлектроники, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники.

Ранее сообщалось, что Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов России по научно-технологическому развитию. Исследование было основано на 19 показателях. Регионы сравнивали по проценту занятых научными исследованиями от общего числа жителей, удельному весу нового оборудования в организациях, количеству выданных патентов, объему отгруженных инновационных товаров и т. д.

Научный потенциал региона на данный момент представляют 125 организаций. В них трудятся свыше 20 тысяч человек, которые профессионально занимаются научными исследованиями и разработками.

«Это огромный ресурс для инновационного роста, достижения технологического лидерства, обеспечения уверенного и динамичного экономического развития, – говорил губернатор Евгений Куйвашев. – Содействие передовым научно-исследовательским разработкам, научно-производственная кооперация, привлечение молодых, перспективных кадров в научную сферу являются для нас приоритетными направлениями».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру