Семь новых ускоренных маршрутов разработаны на СвЖД по запросам отправителей грузов

Семь новых ускоренных маршрутов разработаны на СвЖД по запросам отправителей грузов
фото: СвЖД

По запросам грузоотправителей Свердловская железная дорога разработала с начала года семь новых маршрутов для ускоренной доставки продукции внутри России и на экспорт. Общее количество маршрутов достигло цифры в 224.

В январе и феврале по согласованному с клиентом расписанию Свердловская магистраль перевезла более 2,8 млн тонн грузов. Перевозки по графику пользуются популярностью, так как продукцию доставляют с высокой скоростью и гарантируется транзитное время.

Одним из новых маршрутов стала доставка металлургической продукции из Нижнего Тагила в порты Дальнего Востока (станции Владивосток, Рыбники, Находка-Восточная, Мыс Астафьева). Планируется, что ускоренные поезда будут отправляться ежесуточно.

С севера Пермского края поезда доставляют минеральные удобрения в Китай через сухопутный погранпереход Забайкальск – Манчжурия. Прорабатывается возможность организации перевозок со станции Соликамск-2 на экспорт через приграничные станции Достык и Алтынколь в Казахстан.

Развивает транспортные продукты, ориентированные на предприятия малого и среднего бизнеса, на основе технологии перевозки грузов по расписанию. В рамках сервиса «Грузовой экспресс» грузоотправители могут включить свои вагоны в регулярные поезда, курсирующие по графику. В прошлом году на Свердловской магистрали отправлено 1,1 тыс. «сборных» грузовых экспрессов по 21 направлению.

Сервис «Ночной экспресс» (грузы доставляются в ночное время, когда инфраструктура менее загружена) используется в качестве альтернативы автомобильным перевозкам на короткие расстояния. Курсирование поездов организовано по 12 маршрутам между крупными экономическими центрами: Екатеринбургом, Пермью, Челябинском, Нижним Тагилом, Тюменью, Сургутом и Тобольском. В прошедшем году таким способом было перевезено 120 тысяч тонн грузов.

Всего в 2022 году по специально разработанному графику на СвЖД перевезено 16,7 млн грузов (+2,5 %).

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в феврале 2023 года на СвЖД погрузка составила 10,8 млн тонн. Это на 6,8 процента меньше, чем за тот же период 2022 года. Грузооборот составил 17,4 млрд тарифных тонно-км (+9,4 процента), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 21,8 млрд тонно-км (+6,4 процента).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру