Уральский хлебокомбинат с более чем 90-летней историей требуют признать банкротом

Уральский хлебокомбинат с более чем 90-летней историей требуют признать банкротом
Ранее суд уже отказывал во введении процедуры банкротства. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о банкротстве ООО «Березовский хлеб».

Заявление подало ООО «Уралгофортара», которое поставляло для должника упаковку. В 2021 году поставщик подал иск о взыскании с хлебокомбината 1,2 млн рублей и получил исполнительный лист. Именно данная сумма и фигурирует в заявлении о признании должника банкротом.

Березовскому хлебокомбинату в январе 2023 года исполнилось 95 лет. Он был открыт в 1928 году как первая в населенном пункте государственная пекарня. В 1935 году предприятие переехало на территорию бывшего лесопильного завода, а в 1968 году – в новое здание.

В 2015 году водители «Березовского хлеба» устроили забастовку, требуя погасить долги. Тогда сообщалось, что завод аффилирован с предпринимателем и бывшим кандидатом в губернаторы Маликом Гайсиным. Его имя связывают с хлебокомбинатом в Первоуральске, который сейчас проходит процедуру банкротства.

Как сообщал «МК-Урал», в 2021 году признать завод банкротом требовала налоговая служба. Суд отказал во введении процедуры из-за отсутствия у должника активов, из которых она могла бы финансироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру