На Урал валюту ввозят из Турции и ОАЭ, а вывозят в Узбекистан и Азербайджан

На Урал валюту ввозят из Турции и ОАЭ, а вывозят в Узбекистан и Азербайджан
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В первом квартале 2023 года через границу с помощью Уральского таможенного управления, которое располагается в Екатеринбурге, была перемещена сумма эквивалентная более 1 млн долларов США. Об этом сообщают в пресс-службе УТУ.

На вывоз иностранной валюты было подано деклараций на сумму свыше 200 тысяч долларов (в основном вывозили в Азербайджан и Узбекистан), а на ввоз – свыше 850 тысяч долларов (из Турции, Таджикистана и ОАЭ).

При этом было выявлено более 100 правонарушений порядка при перемещении наличных. Не были задекларированы около 20 тысяч долларов США при вывозе и 155 тысяч долларов США при вывозе. Виновные привлечены к административной ответственности.

В ведомстве напомнили, что в марте 2022 года по указу президента Владимира Путина был введен запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты в сумме эквивалентной 10 тысячам долларов США.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на Урале предотвращена попытка вывоза особо крупной партии нефрита в Китай.

По предварительным данным, нефрит добывали четверо жителей Екатеринбурга и Челябинска. Минерал добывался незаконно. Его планировалось вывести на территорию Беларуси, а уже оттуда – в Поднебесную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру