Почти 60 миллиардов рублей инвестировали в развитие СвЖД

Почти 60 миллиардов рублей инвестировали в развитие СвЖД
фото: пресс-служба СвЖД.

В 2023 году инвестиции РЖД в развитие инфраструктуры и обновление подвижного состава Свердловской железной дороги составили 59,5 млрд рублей. Это рекордные показатели и на 52 процента выше, чем в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба СвЖД.

Инвестиции были направлены на развитие пропускной способности магистрали, цифровизацию и автоматизацию перевозочного процесса, повышение качества и надежности грузовых и пассажирских перевозок.

В Свердловской области на станции Верхняя благодаря модернизации погрузка увеличилась в 4 раза. Контейнерные поезда с пиломатериалами начали отправлять со станции Серов благодаря запуску новой площадки.

Было завершено строительство железнодорожных объектов для обеспечения деятельности ОЭЗ «Титановая долина». Строят новый подъемный парк и модернизируют систему управления движения поездов и тяги на станции Аппаратная (ТЛЦ «Уральский»).

Четвертая часть всех средств была направлена на развитие железнодорожных линий. Обновлено почти 500 километров пути.

По программе обновления тягового подвижного состава поступило 25 магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ, 1 маневровый тепловоз ТЭМ14, 25 грузовых электровозов 3ЭС6 «Синара». 12 комфортабельных вагонов с местами для сидения, три состава «Ласточек», 8 составов электропоездов ЭП2ДМ и 12 электричек ЭС104 «Финист» пополнили парк пригородных поездов.

Была проведена реконструкция платформы №1 вокзала Екатеринбург, построен переходный мост на остановочном пункте ВИЗ, на станции Шарташ возведен пригородный вокзал-павильон.

«МК-Урал» ранее писал, что в Свердловской области определили общественные территории, которые будут претендовать на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего на голосование вынесено 168 объектов, расположенных на территории 55 муниципалитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру