ОАЭ стали страной-партнером выставки ИННОПРОМ

Свердловская область укрепляет отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Именно эта страна будет партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ. В числе приоритетных отношений: промышленность, туризм, высокие технологии, научные исследования и многое другое. По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, участие ОАЭ как страны-партнера подтверждает особый характер российско-эмиратских отношений.

ОАЭ стали страной-партнером выставки ИННОПРОМ
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Приоритетные направления

Объединенные Арабские Эмираты станут страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024, которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. В повестку крупнейшего события включат проекты, направленные на развитие промышленной и технологической кооперации между Свердловской областью и ОАЭ.

В числе приоритетных направлений: создание химико-фармацевтических, радиофармацевтических и биомедицинских продуктов, подготовка кадров для ядерно-медицинской отрасли ОАЭ. Об этом сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин. Кроме этого, стороны намерены проводить совместные научные исследования, развивать торгово-экономические отношения, туризм и высокие технологии.

«Мы с ОАЭ нацелены на расширение сотрудничества в самых разных областях: от создания высокотехнологичных продуктов до подготовки кадров и совместных научных исследований, – сказал Вячеслав Ярин. – Уверен, что наше партнерство будет плодотворным и взаимовыгодным».

На полях ИННОПРОМа будут обсуждать сотрудничество в вопросах развития спорта, включая подготовку тренерского состава, проведение матчей по хоккею и футболу, подготовку руководителей в сфере управления спортивными объектами и событиями. В рамках деловой программы запланирован стратегический бизнес-форум «Россия – ОАЭ».

Эмираты являются торговым партнером Свердловской области. В регион поступает химическая и машиностроительная продукция. Обратно – древесина, черные металлы и изделия из них.

Товарооборот 10 млрд долларов

Делегацию ОАЭ на ИННОПРОМ возглавит министр промышленности и передовых технологий страны, специальный представитель ОАЭ по России Султан бен Ахмед аль-Джабер.

За последние годы российско-эмиратские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его информации, двусторонний товарооборот по итогам 2023 года преодолел рубеж в 10 млрд долларов.

«Успешно реализуются совместные проекты в области промышленной кооперации, ведется активный диалог в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, расширяются гуманитарные связи, – сообщил Денис Мантуров. – Участие ОАЭ в статусе страны-партнера выставки ИННОПРОМ-2024 не только подтверждает особый характер российско-эмиратских отношений, но и придает дополнительный импульс развитию кооперационных связей в самых перспективных отраслях экономики».

Программный директор выставки ИННОПРОМ Антон Атрашкин подчеркнул, что ОАЭ – это важнейший международный промышленный и технологический хаб, включающий в себя более 40 свободных экономических зон с 200 тысячами иностранных компаний.

«Эту страну, сумевшую создать привлекательные условия для инвестиций и сотрудничества, рассматривают как стратегического партнера и многие отечественные производители», – сообщил Антон Атрашкин.

Ранее странами-партнерами ИННОПРОМа становились Китай, Турция, Италия, Индия, Южная Корея, Казахстан, Япония, Беларусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру