5 млн тонн грузов отправили на экспорт на СвЖД

5 млн тонн грузов отправили на экспорт на СвЖД
фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

В январе-феврале текущего года со станций Свердловской железной дороги в направлении морских портов и сухопутных погранпереходов отправлено 5,1 млн тонн грузов. Это на 5,4% больше, чем за тот же период 2024 года. Доля экспорта в общей погрузки составила 25%.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, в структуре экспорта 47,1% пришлось на химические и минеральные удобрения. Оправлено за границу 2,5 млн тонн такого груза (+9,2%).  

Основными направлениями экспорта являются Бразилия (доля 31,9%) и Китай (доля 14,2%). Перевозки осуществляются через сухопутные погранпереходы в России (Наушки, Забайкальск), Казахстане (Алтынколь, Достык), через дальневосточные припортовые станции: Владивосток, Находка.

Увеличился объем отправок на экспорт через порты Северо-Запада (Лужская, Автово), Азово-Черноморского бассейна (Туапсе, Новороссийск, Темрюк).

Со стороны предприятий растет интерес к международному транспортному коридору «Север – Юг». Действуют три основных маршрута: транскаспийский (по Каспийскому морю), западный (через Азербайджан), восточный (через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан).

На СвЖД выросли экспортные отправки в Турцию – в 2,7 раза, Грузию – в 1,9 раза, Ирак – в 8 раз, Иран – в 1,9 раза, Туркмению – в 1,3 раза.

«МК-Урал» ранее писал, что предприятия Уральского федерального округа в 2024 году отправили на экспорт более 8,5 тысячи тонн сладостей (печенье, рулеты, пряники, бисквиты и так далее). Основные поставки приходятся на Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Китай и Беларусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру