Порядка 5-6 млрд рублей, выделенных на дороги и ЖКХ, не были освоены в Свердловской области в 2024 году. Об этом заявил заместитель председателя Заксобрания региона, где 10 июня депутаты рассматривают исполнение бюджета за прошлый год, Армен Карапетян.
«Министерством транспорта и дорожного хозяйство не освоено порядка 3 млрд рублей. Как дальше будем жить с этим вопросом? Программа развития жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности – не освоено около 1 млрд рублей. Ответственный исполнитель – министерство энергетики и ЖКХ, – сказал Армен Карапетян. – Где эти деньги?»
Депутат отметил, что в Свердловской области не хватает средств на реализацию некоторых других проектов, но вышеуказанные средства осваиваются не полностью.
«Более 5-6 млрд рублей не освоено. Куда делись эти деньги? Зачем мы дополнительно даем деньги минтрансу, когда они не освоили все деньги?» – спросил Армен Карапетян.
На его претензии ответил министр финансов Свердловской области Александр Старков.
«Армен Эминович [Карапетян] поднял справедливый вопрос. В Минтрансе исполнение по году составило практически 98%, остаток порядка 700 млн рублей, – сообщил Александр Старков. – Но у нас есть направление по муниципальным образованиям, куда мы направляли соответствующие ресурсы. Они не были в полном объеме освоены. Там порядка 1,2 млрд рублей. Сегодня рассматривается подтверждение, чтобы завершить эти объекты. Но я скажу, что это ресурсы, которые не освоены, есть. Они будут использованы на те задачи, которые были поставлены муниципальным образованиям. То же самое я могу сказать о министерстве ЖКХ, где речь идет о примерно 1 млрд рублей».
«МК-Урал» ранее писал, что в 2024 году фактические доходы бюджета Свердловской области составили 471 млрд рублей. Это выше годового прогноза на 9,8%.
Расходы в 2024 году составили 462 млрд рублей. По сравнению с 2023 годом они выросли на 65 млрд рублей. 298 млрд рублей (64,5% от бюджета) – расходы социальной направленности.