Екатеринбургская компания «НьюЛинк», специализирующаяся на разработке и изготовлении БПЛА и радиоэлектронных систем, стала победителем конкурсного отбора Фонда НТИ.
Она получит грант в размере 300 млн рублей на организацию крупносерийного производства отечественных сервоприводов (сервоприводы – это сложные устройства, применяемые в высокотехнологичных сферах: авиастроении и промышленной робототехнике, автоматизированных станках, грузоподъемном и упаковочном оборудовании).
Это позволит заместить импортные компоненты для беспилотных летательных аппаратов и производить десятки тысяч единиц продукции ежегодно, рассказал в своем телеграм-канале губернатор Денис Паслер.
Он отметил, что в Свердловской области, как и во всей России, продолжается развитие беспилотных авиационных систем.
«Нам важно поэтапно создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы самостоятельно производить комплектующие, настроить систему технического обслуживания БПЛА. Работу эту ведем, в том числе в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы»», – сказал глава региона.
На территории региона дроны задействуют в лесной отрасли, сельском хозяйстве, для тушения пожаров. В планах властей – построить посадочные площадки для беспилотников.
Ранее «МК-Урал» писал, что Участник СВО Павел Лобов первым в Свердловской области получил грант «Агромотиватор».
Доброволец формирования «БАРС-33» до участия в СВО занимался электромонтажом. Грант поможет ему заняться важным для региона производством мяса.