Суд с третьего раза оправдал екатеринбургского полицейского Зубовича

В Верх-Исетском районном суде вынесен приговор по делу оперуполномоченного Александра Зубовича, обвиняемого в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью.

Судья Вера Попова на заседании 15 октября объявила о полном оправдании подсудимого.

«Спасибо всем, – прокомментировал в «Фейсбуке» оправдание своего подзащитного адвокат Сергей Колосовский. – Здесь тот самый случай, когда помогал весь город - не только сотрудники, начиная с генералов и заканчивая сержантами, но и врачи, журналисты, спортсмены, вообще все».

Дело Александра Зубовича было возбуждено еще в 2013 году. По версии следствия, оперуполномоченный Зубович во время совместного рейда с сотрудниками ФСКН по ночному клубу «Пушкин» ударил коммерсанта, рядом с которым лежал пакет с белым порошком. От удара у бизнесмена произошел разрыв правой доли печени с отрывом желчного пузыря. Защита Зубовича настаивала на невиновности оперативника. Адвокаты обращают внимание в том числе на то, что из ночного клуба потерпевший был увезен в ФСКН, откуда уже его забрала скорая.

По делу Зубовича ранее дважды выносились обвинительные приговоры. В июне 2016 года судья Владимир Порозов назначил ему семь лет колонии. Областной суд оставил приговор без изменения, однако президиум областного суда отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В ноябре того же года судья Евгений Зырянов вновь приговорил Александра Зубовича к семи годам. Областной суд снизил срок до трех лет, однако президиум суда вновь отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру