Нижнетагильские оперативники получили десять лет на троих за смерть задержанного

Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по делу оперуполномоченных ОП № 17 МУ МВД «Нижнетагильское» Дмитрия Панова, Егора Ялунина и Анатолия Быкова, обвиняемых в избиении до смерти местного жителя, задержанного по подозрению в краже.

В суде было установлено, что 27 сентября 2017 в отдел полиции был доставлен житель Нижнего Тагила, подозреваемый в краже 148 тысяч рублей из торгового павильона. На следующий день Панов, Ялунин и Быков потребовали от мужчины признаться в краже, а после того как тот отказался, избили его. Через два дня ситуация повторилась. Впоследствии мужчина умер.

Суд признал всех троих подсудимых виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). При этом суд оправдал их по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть по неосторожности). В качестве наказания Панову назначено три года и шесть месяцев лишения свободы, Ялунину – три года и четыре месяца, Быкову – три года и два месяца. Кроме того, они лишены специальных званий.

В прокуратуре отмечают, что в течение установленного законом десятидневного срока надзорное ведомство даст оценку приговору и примет решение о его обжаловании.

По словам адвоката потерпевшей стороны Алексея Бушмакова, приговор будет обжалован.

«Пока сложно сказать, чем суд мотивировал оправдание по статье 111 УК РФ, поскольку я не видел еще приговора. Однако родственники уже известили меня о намерении добиваться ужесточения наказания для осужденных, – отметил юрист. – После получения копии приговора, я направлю апелляционную жалобу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру