Отбывающий срок осужденный обманывал по телефону жителей Екатеринбурга

Отбывающий срок осужденный обманывал по телефону жителей Екатеринбурга
Фото Sitv.ru.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Анатолия Колосова виновным в семи преступлениях по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Этот гражданин во время пребывания в качестве осужденного в ИК в Сургуте звонил на номера жителей Екатеринбурга и обманывал их.

Колосов выдавал себя за полицейского, родственника или знакомого обманываемого гражданина, меняя голос. В процессе разговора он сообщал о якобы совершенном родственником либо знакомым потерпевшего преступлении и обещал помочь уладить дело за вознаграждение. Деньги передавались лицам, которые приходили на встречу с потерпевшими вскоре после звонка.

12 января 2018 года Колосов позвонил женщине, представился ее знакомым, якобы задержанным за избиение человека, потом поменял голос и стал говорить как полицейский, добившись согласия гражданки заплатить 50 тыс. руб. за невозбуждение уголовного дела.

Деньги для Колосова забрал нанятый им водитель такси, этот же водитель перечислил деньги на электронный кошелек, указанный Колосовым. По похожей схеме были совершены еще шесть преступлений. Общий ущерб составил 485 тыс. рублей.

Верх-Исетский районный суд приговорил мошенника к трем годам колонии строго режима, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру