Предотвращен «Уральский Колумбайн»

В Кушве задержали подростков, готовивших массовое убийство сверстников

Правоохранительные органы предотвратили массовое убийство в одном из учебных заведений Кушвинского городского округа. По подозрению в подготовке к преступлению задержаны двое подростков, познакомившихся в социальной сети на почве общего интереса к теме нападения на американскую школу «Колумбайн» 20-летней давности.

В Кушве задержали подростков, готовивших массовое убийство сверстников

О несостоявшемся преступлении стало известно 3 сентября. Как сообщает издание Znak.com со ссылкой на источник в правоохранительных органах, были задержаны 16-летний ученик Кушвинской школы № 1 и его ровесник из Баранчинского электромеханического колледжа. Теракт должен был состояться в День знаний, который в этом году прошел 2 сентября. На какое именно учебное заведение из двух должно было состояться нападение, пока не сообщается. Осуществить задуманное подросткам не удалось: ими заинтересовались правоохранительные органы, когда они искали взрывчатку.

Известно, что оба несостоявшихся убийцы живут в неблагополучных семьях и у обоих были конфликты со сверстниками. Познакомились подростки в социальной сети, в сообществе, посвященном событиям в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Тогда жертвами двоих учеников стали 15 человек, включая самих нападавших.

По факту приготовления к убийству двух и более человек возбуждено уголовное дело. Поскольку фигурантам нет 18 лет, максимально возможное наказание для них не может превышать десяти лет лишения свободы. Кроме того, преступление является неоконченным, что также накладывает ограничение на наказание.

В тот же день, что была опубликована новость о предотвращенной бойне, стало известно, что еще один подросток, на этот раз в Нижнем Тагиле, выложил видео с обещанием «уничтожить всю школу». Видео было опубликовано 24 августа, но о нем стало известно только после появления информации о задержании подростков в Кушве.

По данным агентства «Между строк», автору видео всего 13 лет, его семья состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, а сам подросток регулярно прогуливает занятия. В ситуации с ним сейчас разбираются прокуратура, полиция и ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру