Екатеринбуржцы, пострадавшие от деятельности «черных» брокеров, жалуются на бездействие следствия

Жители Екатеринбурга, пострадавшие от деятельности ООО «Центр аналитики и финансовых технологий», считают, что следователь, который расследует уголовное дело, необоснованно не передает его в Следственный департамент МВД России.

Как сообщал «МК-Урал», уголовное дело было возбуждено летом 2019 года. По версии следствия, ООО «ЦАФТ» предлагало вложить деньги для участия в биржевых торгах. Дляя создания видимости законной деятельности клиентам предоставлялись личные кабинеты на сайтах Forex Optimum Group и Teletrade-Dj. Через какое-то время клиентам сообщали, что торги прошли неудачно. Потерпевшие же, а затем и следствие, посчитали, что деньги были потрачены на цели, не связанные с игрой на бирже.

Как сообщила «МК-Урал» одна из потерпевших, за время расследования дела по-прежнему остается бесфигурантным. В то же время в Москве с 2014 года расследуется уголовное дело, совершенное аналогичным способом в отношении клиентов ООО «Телетрейд групп» с использованием сайта Teletrade-Dj. Ряду лиц предъявлены обвинения. При этом к основному уголовному делу присоединены дела из 15 регионов России. Считая, что ООО «ЦАФТ» является региональным филиалом ООО «Телетрейд групп», потерпевшие написали обращение в Следственный департамент МВД России. В ответ следователь А. Л. Гусев сообщил, что решение о передаче дела может принять только следственный орган его возбудивший, и Следственная часть Следственного управления УМВД по Екатеринбургу этого не сделала.

«Таким образом, органами следствия УМВД России по г. Екатеринбургу, допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства, граничащие с халатностью, повлекшие волокиту, нарушение сроков на разумное судопроизводство, нарушение прав потерпевших на защиту их законных прав и интересов – отмечает потерпевшая. – В результате данных действий 40 человек, оставшиеся из-за мошенничеств без средств к существованию, вынужденные выплачивать кредиты банкам, а кто-то даже оставшийся и без жилья, не могут добиться привлечения мошенников к уголовной ответственности».

Обжаловать действия СЧ СУ УМВД по Екатеринбургу потерпевшие намерены в суде. Жалоба была направлена в Ленинский районный суд 26 февраля.

УМВД по Екатеринбургу опровергает информацию о том, что дело остается в следственной части городского следственного управления.

«Еще 27 декабря 2019 года следователь, собрав все материалы уголовного дела, передал его в Следственный департамент МВД России для объединения в одно производство с ранее возбужденным делом», – сообщили «МК-Урал» в пресс-группе.

В то же время потерпевшая предоставила редакции копию нового письма следователя СД МВД России А. Л. Гусева, из которого следует, что по состоянию на 16 января 2020 года уголовное дело из СЧ СУ УМВД по Екатеринбургу не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру