Споры возле очереди в морг: противоречивая информация о трупах в Серове

На фоне активизации распространения COVID-19 появились сообщения о возникшей «пробке» в единственном морге Серова, принимающем трупы из других муниципалитетов, например, из Новой Ляли, где морг закрыли еще в 2018 году. СМИ сообщали, что холодильники в морге Серова переполнены, трупы лежат в коридорах, на полу. Медики и чиновники наличие проблемы отрицают.

Споры возле очереди в морг: противоречивая информация о трупах в Серове
Фото: newdaynews.ru

На прошлой неделе РИА «Новый День» распространило запись из морга, сделанную 7 октября, на которой видны лежащие на полу трупы. По данным СМИ, перегрузка морга вызвана длительностью установление причин смерти. Якобы это отчасти связано с медленным тестированием на COVID-19 (лаборатория расположена в Нижнем Тагиле). Без заключений медиков невозможно получить свидетельство о смерти, иногда родственникам умерших приходится ждать 4-6 дней. Бывает, что после длительного ожидания невозможно провести нормальный ритуал прощания.

Факт перегруженности морга в Серове еще в 2015 году в интервью «Областной газете» признавал свердловский министр здравоохранения Аркадий Белявский. В 2020 страсти вокруг этого учреждения накалились. Летом здесь из-за жары возникали проблемы с холодильниками, и действительно были сложности с тестированием на COVID-19. Сейчас жары нет, объемы тестирования в регионе значительно выросли, но проблемы, судя по всему, остаются.

«Сроки начали растягиваться»

О ситуации в морге Серова РИА «Новый День» рассказал директор похоронного агентства Дмитрий Киреев. По его словам, нормальный срок выдачи тела – до трех дней, с октября сроки «начали растягиваться», здесь есть расхождение с религиозными традициями прощания и с федеральными законами.

«По закону 48 часов дается на вскрытие, установление причин смерти, заборы всех необходимых анализов и передачи тела людям», – считает Дмитрий Киреев. По его мнению, врачи стараются проверить на ковид каждый труп, так как информация о наличии инфекции увеличивает для них выплаты. Один из комментаторов сюжета в сети с участием господина Киреева, представившийся патологоанатомом, отмечает, что это неправда: «Никак не влияет посмертный результат на выплаты».

«Все у нас благополучно»

Заведующий патологоанатомическим отделением серовской больницы Александр Широких заявил РИА «Новый День», что сообщения о переполненности морга не соответствуют действительности:

«Все у нас благополучно, никаких проблем нет. Морг работает в штатном режиме, абсолютно никаких задержек нет. Над нами осуществляют надзор главный внештатный специалист минздрава Свердловской области Игумнова Юлия Эдгаровна, прокуратура, следственный комитет. Мы работаем согласно приказам и регламентам и не можем несвоевременно выдавать заключения о смерти. Если и есть какие-то задержки, возможно, их надо отнести к похоронным фирмам. У нас в день проводится 3-4 вскрытия. Увеличения потока из-за второй волны ковида нет».

«Директор мемориальной компании Дмитрий Киреев незаконно проник в помещение морга, устроил скандал патологоанатомам, – заявил URA.RU пресс-секретарь городской больницы Серова Олег Романов. – На место был вызван наряд полиции. Правовую оценку действиям господина Киреева даст полиция. Комментировать опубликованное видео я не буду».

Письмо в федеральный Минздрав

19 октября первый секретарь свердловского обкома КПРФ и депутат свердловского Заксобрания Александр Ивачев сообщил, что на прошлой неделе по ситуации в Серове направлял обращение к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Депутат надеется, что федеральная власть подключится к решению проблемы.

По словам Ивачева, проблема с Серовом назревала давно. Два года назад закрыли морг в Новой Ляле, куда свозили тела со всех окрестных поселений. Общественные активисты собрали 400 подписей жителей Новолялинского и Верхотурского городских округов против закрытия морга, но это не помогло. Жителям предложили перевозить тела в Серов – на расстояние более 60 километров.

Ивачев направлял депутатские запросы в свердловский Минздрав. Тогда в Минздраве была надежда, что Серов справится с объемами, позже выяснилось, что в одном Новолялинском городском округе по факту умерших значительно больше, чем считалось (228 за 2019 год вместо плановых 160).

Пандемия COVID-19 коронавируса в 2020 году усложнила ситуацию. Депутат отмечает, что стоимость транспортировки тел на экспертизу в Серов составляет более 10 тысяч рублей, для отдаленных территорий это слишком большая сумма.

«Очередь укладывается в нормативы»

В свердловском министерстве здравоохранения URA.RU сообщили, что специалистов в морге Серова не хватает, но очередь укладывается в нормативы, утвержденные на случай кадрового дефицита.

«В штабе по борьбе с коронавирусом Свердловской области опровергли сведения о том, что в городе Серов морг переполнен телами умерших от COVID-19, – сообщили vesti.ru со ссылкой на РИА «Новости». – Как заявили в субботу в штабе, проверка не показала увеличения нагрузки в сравнении со временем до эпидемии. Морг городской больницы города Серова обслуживает пять муниципалитетов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру