Оказавшийся под стражей уральский депутат-перевозчик передал управление компанией зятю

Оказавшийся под стражей уральский депутат-перевозчик передал управление компанией зятю

Единственный пассажирский перевозчик Байкаловского района Свердловской области ООО «Экспресс», учредитель и директор которого Владимир Барыкин находится под стражей по обвинению в преступлении сексуального характера, продолжает работу в штатном режиме. Об этом корреспонденту «МК-Урал» сообщили в офисе компании.

По словам сотрудников, предприятием с 6 ноября руководит Алексей Иванов. Он является зятем Владимира Барыкина. Сам Алексей Иванов пояснил, что официально назначен на должность директора.

«Компания работает в штатном режиме, – сказал он. – Об аресте счетов или имущества речи не идет, так как мы стратегически важное для района предприятие».

«МК-Урал» также попытался выяснить, каким образом компания «Экспресс» стала единственным перевозчиком, обслуживающим Байкаловский район. До 2005 года, когда было зарегистрировано ООО «Экспресс», перевозки выполняло МУП «Автомобилист», в котором на должности водителя автобуса и работал Владимир Барыкин. По словам местных жителей, инициатором приватизации пассажирских перевозок был Николай Клевец, который в то время занимал должность главы района, а сейчас является управляющим Восточным управленческим округом.

Сам Николай Клевец в резкой форме отверг свою причастность к передаче функций единственного перевозчика частной структуре.

«Вы плохо знаете, я никогда не был инициатором», – сказал чиновник и бросил трубку.

Вопрос, кто же в действительности тогда мог инициировать реорганизацию муниципального предприятия, остается открытым. Даже если глава муниципалитета сам и не предлагал идею, без его подписи подобная реорганизация произойти не могла. А тот факт, что новое предприятие, имеющее стратегическое значение, возглавил простой водитель предпенсионного возраста может даже свидетельствовать о том, что реформа пассажирских перевозок связана с сомнительной схемой, потенциально имеющей коррупционные признаки.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что директор ООО «Экспресс» и депутат думы Байкаловского сельского поселения Владимир Барыкин арестован по обвинению в преступлении сексуального характера против несовершеннолетней. Следственное управление СКР по Свердловской области воздерживается от официальных комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру