В екатеринбургском зоопарке из-за детского мячика умер медведь Умка

В екатеринбургском зоопарке из-за детского мячика умер медведь Умка
Белый медведь Умка/фото: екатеринбургского зоопарка

Утром 20 апреля в екатеринбургском зоопарке умер белый медведь Умка, который поселился там 23 года назад. Причиной смерти стал резиновый мячик, который бросил кто-то из посетителей в вольер. Медведь его проглотил, желудок не смог его переварить. Последствия оказались смертельными, сообщают в екатеринбургском зоопарке.

«Для крупных животных, содержащихся в неволе, игрушки должны быть из натуральных материалов или специальные, максимально продуманные и изготовленные с учётом всех физиологических особенностей вида, – добавляют в екатеринбургском зоопарке. – Сотрудники зоопарка очень тяжело переживают потерю своего любимца. Тоскует и Айна, соседка и верная подруга Умки».

Белый медведь попал в екатеринбургский зоопарк 24 апреля 1998 года. Его привезли с Чукотки. Там местные жители отбили медвежонка от стаи поселковых собак. От этого инцидента у него остался черный шрам на лбу. Умка жил четыре месяца в сарае, привык к людям, охотиться не умел. Поэтому было принято решение не выпускать его на волю, а передать зоопарку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру