После трагедии в Казани свердловские школы ждет комплексная проверка

«Общее горе для всей России»

Губернатор Евгений Куйвашев поручил кабинету министров оперативно провести проверку безопасности образовательных учреждений региона. Причиной стала трагедия в Казани, где в результате стрельбы в школе № 175, по предварительным данным, погибло 7 человек и 16 получили травмы.

«Общее горе для всей России»
Фото: ria.ru

Готовы помочь всем

Утром 11 мая вооруженный человек (ряд СМИ пишут о двух нападавших) проник в школу № 175 Казани и устроил стрельбу. Данные о погибших и раненых расходятся. По предварительным данным, на время подготовки номера газеты в печать погибло шесть школьников и одна учительница, за жизнь некоторых пострадавших сейчас борются врачи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования жителям Казани, чьи дети и родные погибли в результате трагедии.

«Это общее горе для всей России, огромное потрясение и боль, которую мы все испытали. В этот скорбный день заверяю вас в готовности оказать всю необходимую помощь и разделяю вместе с жителями Республики Татарстан горечь утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в телеграмме в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова.

По поручению Евгения Куйвашева министерство образования и молодежной политики и министерство общественной безопасности совместно с ведомствами и главами муниципалитетов проведут дополнительные проверки в образовательных организациях для того, чтобы усилить меры безопасности там, где это необходимо.

«Во главе должна стоять любовь»

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов также выразил свои глубокие соболезнования родным и близким погибших. У него самого двое детей.

«Соглашусь с Президентом России, что эти трагические события заставляют в том числе нас – законодателей – снова вернуться к пересмотру вопроса об ужесточении правил оборота гражданского оружия и усилении мер охраны образовательных учреждений», – сообщил Максим Иванов.

«Я много разговариваю со студентами, со школьниками, часто встречаюсь с ними. Молодые люди, молодые девушки всегда готовы к диалогу и не скажешь, что кто-то может себя повести так, как повели себя стрелявшие в школьников преступники», – говорит депутат гордумы Екатеринбурга Тимофей Жуков.

Он считает, что в обществе должны цениться искренняя любовь, сочувствие бедам друг друга, ответственность за жизнь другого человека, тогда ни у кого рука не поднимется совершить такое преступление.

«Не каждый родитель может это обеспечить своим детям, – говорит Тимофей Жуков. – Поэтому нам всем надо смотреть на подростков, которые попали в трудную ситуацию, не как на чужих людей, а как на близких. Надо помочь им разобраться, чтобы они не совершали такие преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру