Бывший милиционер подстрелил ребенка и росгвардейца в Екатеринбурге

За жизнь девочки продолжают бороться врачи

В Екатеринбурге произошло очередное резонансное преступление, привлекшее внимание всей страны. На улице Бородина бывший милиционер Сергей Болков устроил стрельбу из охотничьего карабина с балкона, ранив малолетнюю девочку и сотрудника Росгвардии. За жизнь ребенка до сих борются врачи. Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Психиатрам и психологам еще предстоит решить вопрос, подлежат ли действия «Химмашевского стрелка» уголовно-правовой оценке.

За жизнь девочки продолжают бороться врачи
Вид с балкона из квартиры стрелка. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУ СКР ПО СО.

Очередное резонансное преступление произошло в предпоследний день весны. Злополучный дом № 31 по улице Бородина располагается в микрорайоне Химмаш, который входит в Чкаловский административный район. Чуть больше месяца назад апелляционный суд утвердил пожизненный срок для Алексея Александрова, названного в СМИ и соцсетях «Уктусским стрелком» за убийство двух девушек в микрорайоне Уктус, расположенном по соседству с Химмашем. Фигуранта нового преступления также успели окрестить схожим образом. В криминальную историю уральской столицы Сергей Болков, вероятно, войдет как «Химмашевский стрелок».

От выпущенных Болковым пуль пострадали два человека: девятилетняя девочка и 41-летний сотрудник вневедомственной охраны. СМИ распространили слова пресс-секретаря областного Минздрава Константина Шестакова о том, что ребенку провели операцию, но состояние остается тяжелым. Позже Минздрав перестал предоставлять новую информацию, ссылаясь на врачебную тайну. Сотрудник силовых структур, по последним данным, от госпитализации отказался.

Задержанный. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУ СКР ПО СО.

«Требую отменить гомосексуализм»

Первые тревожные сообщения с улицы Бородина в социальных сетях стали поступать после девяти часов вечера. На улицах было довольно людно, поэтому в социальных сетях быстро стали появляться публикации с места происшествия. Самого стрелка, впрочем на записях видно не было, что неудивительно: рисковать жизнью даже ради интересных кадров желающих не нашлось. В основном на записях присутствуют люди, которые прячутся за машины и деревья, слышна стрельба.

В итоге именно автомобили и стали главной мишенью стрелка. По оценке официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, мужчина повредил минимум семь машин. По данным СМИ, раненная девочка сидела в одном из автомобилей вместе с отцом. Раненный росгвардеец пытался спрятаться за машиной.

Из слов очевидцев стали известны и первые данные о стрелке. Одни говорили, что это мужчина в возрасте, раздетый по пояс. Стрельбу, по их словам, он перемежал странными криками. В частности, назывались такие его фразы как: «Требую отменить гомосексуализм» и «Где вы были в девяностые?»

Другие очевидцы даже делились деталями биографии стрелка, многие из которых были официально подтверждены. В частности, соседи рассказывали, что мужчина служил в милиции и дважды ездил в командировку в Чеченскую Республику в период проведения контртеррористических операций.

По словам Валерия Горелых, стрелок действительно проходил службу в патрульно-постовой службы. В 2011 году он был уволен из правоохранительных органах. Причины увольнения полковник Горелых не раскрыл. Вероятнее всего, достигший к тому времени сорокалетнего возраста Сергей Болков либо сам ушел на пенсию, либо не прошел переаттестацию при преобразовании милиции в полицию.

Отверстия от пуль. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУ СКР ПО СО.

Вспышка ярости удивила соседей, отзывавшихся о бывшем милиционере как о вежливом уравновешенном человеке, и они предположили, что Сергей был пьян. Более того, рассказывали и про двоих собутыльников, которые чудом сбежали из квартиры, когда экс-силовик схватился за оружие. Еще один мужчина сообщил, что стрелок позвал его в квартиру и требовал взяться за нож, но ему удалось вырваться.

На контроле Бастрыкина

Ближе к ночи правоохранительные органы отчитались о штурме. СУ СКР по Свердловской области представило видеозапись, на которой видны штурмовые щиты СОБРа с многочисленными пулевыми отверстиями, карабин «Сайга», а также разгромленный балкон. По словам очевидцев, для штурма была использована свето-шумовая граната.

Некоторые пользователи соцсетей провели параллели между нынешней историей и штурмом квартиры Владимира Таушанкова, обвиняемого в разбойном нападении на магазин. Людей удивило, почему вооруженного только ножом и страйкбольным автоматом Таушанкова спецназ застрелил, в то время как Болкова взяли живым. Некоторые связали это с милицейским прошлым «Химмашевского стрелка».

Стрельба велась с балкона на четвертом этаже. ФОТО YANDEX.RU/MAPS.

Еще одно видео было опубликовано на следующий день из изолятора временного содержания. На вопрос следователя, осознает ли задержанный, почему он тут находится, он отвечает: «Мне пояснили». На вопрос, куда он стрелял, Болков отвечает «С балкона». Судя по речи, мужчина не до конца протрезвел. Это подтверждается и информацией Валерия Горелых: после задержания в в крови у стрелка находилась большая доза алкоголя, порядка 1,15-1,17 промилле.

«Задержанный примерно неделю назад пристрастился к спиртному, в результате чего от него к родственникам ушла его спутница жизни, – сказал полковник Горелых. – Таким образом, длительное злоупотребление алкоголем и привело к столь печальным последствиям».

В Чкаловском районном суде, где рассматривался вопрос о мере пресечения, Сергей Болков принес извинения пострадавшим. Свои действия он объяснить не смог, но заверил, что не собирался причинять вред девочке, поскольку якобы не видел ее в машине.

Адвокат, назначенный судом, возражал против взятия Болкова под стражу. В то же время его подзащитному даже при выздоровлении потерпевшей грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, из хулиганских побуждений) и по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь представителя власти). Второе преступление имеет так называемый усеченный состав и считается оконченным независимо от наступивших последствий, а значит у суда будут формальные основания дать пожизненный срок.

С Сергеем Болковым еще предстоит поработать психологам и психиатрам, чтобы решить вопрос о возможности предать его суду. В ближайшее время следствие назначит соответствующую экспертизу. К слову, расследование теперь находится на личном контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру