В Екатеринбурге вынесли приговор экс-полицейскому и двум понятым, вымогавшим взятку у наркоторговца

В Екатеринбурге вынесли приговор экс-полицейскому и двум понятым, вымогавшим взятку у наркоторговца
Изображение succo с сайта Pixabay.com

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении экс-полицейского и двух его сообщников, пытавших получить взятку от мужчины, выращивающего марихуану в целях сбыта.

Как сообщили корреспонденту «МК-Урал» в пресс-службе Октябрьского райсуда, бывший старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции № 4 УМВД России по г. Екатеринбургу Анатолий Диордий признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти на срок пять лет.

Двое его сообщников из числа гражданских лиц – Дмитрий Спиридонов и Евгений Мезенов признаны виновными по ч.5 ст.33 ч.1 ст.286 УК РФ («Пособничество в превышении должностных полномочий») и по ч.3 ст.30 ч.4 ст.291.1 УК РФ («Покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере»). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Приговор не вступил в законную силу, и уже обжалован как адвокатом подсудимых, так и прокуратурой.

В июне прошлого года Ленинский районный суд вынес приговор старшему оперуполномоченному отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Екатеринбургу Дмитрию Изибаеву, который проходил с Диордием по этому же делу.

Изибаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело выделили в отдельное производство. Ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 70 тысяч рублей и лишением звания «старший лейтенант полиции».

Диордий и Изибаев были задержаны вечером 22 февраля 2019 года оперативниками свердловского УФСБ. По версии следствия, полицейские и двое их товарищей, выступавшие в роли понятых, пытались вымогать 1,5 млн рублей с наркодилера, выращивавшего марихуану в коттеджном поселке «Долинка» в окрестностях Екатеринбурга. Они нашли у него в доме 97 горшков с марихуаной, после чего предложили передать им взятку в обмен на непринятие мер по привлечению его к уголовной ответственности.

Задержанный согласился с предложением, пояснив, что у него самого денежных средств в размере 1,5 млн.руб. не имеется, но он может взять взаймы указанную денежную сумму у своих знакомых. Он созвонился со своей гражданской супругой, которая находилась за пределами РФ и сообщил ей о том, что ему необходимо в ближайшее время собрать крупную сумму для того, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности. Девушка сообщила о просьбе сотрудникам ФСБ и после этого действовала уже под контролем силовиков, пообещав в течение 3 часов собрать указанную сумму денег.

Опасаясь, что она могла сообщить сотрудникам правоохранительных органов об их требовании передачи денежных средств, с целью не быть застигнутым на месте преступления, полицейские покинули коттедж, заставив проехать с ними задержанного. Они сели в служебную «Ладу Приору» и доехали до парковки, расположенной около

торгового центра «КИТ», впоследствии изменив место передачи денег на территорию около трамвайного кольца, расположенного возле ЦПКиО.

Между тем, Дмитрию Диордию кто-то успел «слить» информацию о том, что сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту вымогательства взятки в особо крупном размере, которую он сообщил своим сообщникам, после чего они отпустили задержанного, перестав требовать с него деньги. Спустя несколько часов оперативники ФСБ задержали уже самих полицейских.

Отметим, что того самого наркоторговца, с которого пытались получить взятку полицейские, уже осудили. Он был задержан оперативниками УФСБ России по Свердловской области в мае 2019 года, суд признал его виновным в культивировании конопли и покушению на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру