Глава фонда группы Дятлова умер после экспедиции на перевал Дятлова

Глава фонда группы Дятлова умер после экспедиции на перевал Дятлова
Юрий Кунцевич. Фото со страницы Юрия Кунцевича в Фейсбуке.

В Екатеринбурге в возрасте 70 лет скончался руководитель фонда памяти группы Игоря Дятлова Юрий Кунцевич. Его госпитализировали после недавней экспедиции на перевал Дятлова, в которой принял участие журналист из Британии Грэм Филлипс.

У Юрия Кунцевича обнаружили COVID-19 и 40-процентное поражение легких. 10 августа поступали сообщения о том, что состояние больного улучшилось, но утром 11 августа он умер.

Журналист Грэм Филлипс сообщил МК-Урал, что Юрий Кунцевич был в экспедиции на перевал Дятлова недолго и сошел с маршрута из-за проблем с ногой, признаков простудных или инфекционных заболеваний у него не было.

«Покойному, уважаемому Юрию Константиновичу пришлось покинуть экспедицию всего через несколько километров из-за проблемы с коленом. Сначала он вернулся домой, затем, как сообщается, через несколько дней попал в больницу, – сообщил Грэм Филлипс. – Всего в экспедиции было 10 человек, 9 дошли до перевала Дятлова. Я вернулся домой через сутки, потому что решил не делать репортаж на тему перевала Дятлова. Я вернулся в Екатеринбург 5 августа, остальные вернулись домой вчера / сегодня. Причины, по которым уважаемый Юрий Константинович покинул группу, не имели ничего общего с ковидом – у него разболелось колено. И, кроме того, Юрий Константинович за то короткое время, пока находился на экскурсии, не проявлял никаких признаков ковида».

Юрий Кунцевич двадцать лет был руководителем фонда памяти группы Дятлова (девять уральских туристов, погибших в 1959 году на перевале, который сегодня носит имя Игоря Дятлова, руководителя группы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру