Свердловчане обвиняют врачей в смерти пенсионера, умершего от COVID-19

Свердловчане обвиняют врачей в смерти пенсионера, умершего от COVID-19
65-летний Александр Солманов из Североуральска скончался зимой текущего года. Он болел коронавирусной инфекцией, но его родственники считают, что смерть допустили врачи/фото: МК-Урал

65-летний Александр Солманов из Североуральска скончался зимой текущего года. Он болел коронавирусной инфекцией, но его родственники считают, что смерть допустили врачи. 

Как сообщила e1.ru одна из родственниц Марина, Александр Солманов заболел коронавирусом 31 января текущего года. Его положили в городскую больницу Североуральска с 20% поражения легких. При этом у него были хронические заболевания: сахарный диабет и гипертония. Также он перенес инсульт и инфаркт. 

«Когда его положили в «красную» зону, он звонил и рассказывал, как себя чувствует. Пациентам давали кислород из одного баллона по очереди, на 10–15 минут, – говорит Марина. – Состояние у него становилось все хуже. Мы связались с врачом, оказалось, что в больнице не было не только лекарств от ковида, но еще и не могли помочь с его сопутствующими заболеваниями». 

В итоге в больницу родственники привезли градусник и тонометр. Но ему не становилось лучше, Александра Солманова перевезли в карпинскую больницу и подключили к аппарату ИВЛ. Но на следующий день после перевода, 10 февраля, он умер.

«В североуральской больнице в выписке указали странные даты – якобы ПЦР-тест брали через три недели после смерти, – продолжает Марина. – Врач даже не смог объяснить, откуда он взял эти даты. И почему в выписке не указали, чем лечили, – в справке не было препаратов, которые мы привозили».

Страховая компания «Астрамед-МС» по запросу родственников провела проверку и выявила нарушения в работе карпинских врачей. Им назначены штрафные санкции.

После смерти пожилого мужчины родственники обратились в страховую компанию с требованием провести проверку. Представители «Астрамед-МС» выявили нарушения в работе карпинских врачей и назначили медицинскому учреждению штрафные санкции.

Больше месяца назад родственники Александра Солманова обратились в министерство здравоохранения Свердловской области. Ответа пока нет.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что министерство здравоохранения Свердловской области провело проверку наличия и приобретения ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» парентерального (внутривенного) питания и «Альбумина» в текущем году. О нехватке препаратов рассказывал местный врач Алексей Паршуков, который за свой счет закупал их для пациентов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру