91 свердловчанин с начала года пострадал от укусов диких животных

91 свердловчанин с начала года пострадал от укусов диких животных
Более 6 тысяч свердловчан пострадали от укусов животных в 2021 году/фото: МК-Урал

За восемь месяцев текущего года в Свердловской области от укусов животных пострадало уже 6 028 человек. В том числе от укусов диких животных – 91 пострадавший.

Как сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в регионе зарегистрировано 3 случая «бешенства». Они выявлены у диких лис. Прямому риску инфицирования вирусом бешенства подверглись 6 человек. Случаи заболевания у людей не регистрировались. 

«Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником инфекции – укусе больным животным или попадании его слюны на повреждённую кожу», – добавляют в ведомстве.

Наибольшую опасность для человека представляют лисы и безнадзорные собаки. Возможно заражение человека и от других животных – овец, коров, ежей, коз, лошадей, крыс, свиней, ослов, летучих мышей и так далее.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2020 году в Свердловской области от укусов диких животных пострадало 226 человек. Всего укусам животных подверглись 8 922 гражданина. При этом в пяти случаях был подтвержден диагноз «бешенство», в четырех из них людей кусали лисы.

В мае в Свердловской области стартовала весенняя кампания по вакцинации диких животных от бешенства. Планировалось разложить в лесах порядка 200 тысяч доз вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру