Метаноловая эпидемия дошла до Екатеринбурга

Почти два десятка жителей столицы Урала отравились насмерть спиртом с рынка

В Екатеринбурге произошло массовое отравление метиловым спиртом. Как установили правоохранительные органы, все погибшие покупали горючую жидкость на разлив на территории рынка «Ботанический». Продавцы смертельного напитка задержаны и ожидают решение суда по мере пресечения. Если их вина будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы. Тот факт, что массовое отравление в Екатеринбурге произошло вскоре после аналогичного происшествия в Орске, некоторые СМИ объясняют неудачной реформой, проведенной директором Росалкогольрегулирования Игорем Алешиным.

Почти два десятка жителей столицы Урала отравились насмерть спиртом с рынка
Убрав с контрафактного рынка этанол, Росалкогольрегулирование отстранило себя от формальной ответственности за нынешние массовые отравления. Фото: ГУ МВД по Свердловской области.

Нынешнее массовое отравление – по сути первое подобное событие в истории Свердловской области. Безусловно, отдельные случаи смертельных последствий от употребления метилового спирта (в том числе из фирменной бутылки элитного алкоголя, купленной в розничной сети) были, но чтобы за несколько дней умерли сразу 18 человек – случай особый.

Первым о массовой гибели людей сообщил общественник Дмитрий Чукреев. По его словам, все погибшие покупали спирт на разлив в торговом павильоне на рынке «Ботанический», расположенном по улице Патриса Лумумбы. Эту точку хорошо знали местные жители. Долгое время серьезных последствий не было, но, начиная с 11 октября, в продажу поступила новая партия, которая и привела к смерти 12 мужчин и 6 женщин в возрасте от 35 до 78 лет.

Среди погибших есть несколько человек, распивавших смертельный напиток на дне рождения. В их числе – родители девушки, рассказавшей о случившемся порталу Е1. По ее словам, ее мать после дня рождения ослепла (характерный симптом отравления этанолом), а у отчима пошла пена изо рта. Спасти их врачи не смогли.

Протирка и питье из одной тары

По факту реализации товаров, не отвечающих требованию безопасности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 2 ст. 238 УК РФ), следственные органы возбудили уголовное дело. Расследование дела взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин. Он поручил начальнику областного следственного управления Михаилу Богинскому подготовить доклад о ходе расследования.

По словам официального представителя регионального полицейского главка Валерия Горелых, причастные к распространению метанола были задержаны по горячим следам. Это мужчины 1967 и 1978 годов рождения.

Позже стали известны имена задержанных. Это Армен Аветисян и Надир Мамедов. Обоих 18 октября доставили в Чкаловский районный суд для решения вопроса о взятии под стражу. В отношении обоих суд избирать меру пресечения не стал, продлив заключение в изоляторе временного содержания на 72 часа. Это сделано для сбора доказательств.

В тот же день стало известно об обнаружении в доме, принадлежащем Армену Аветисяну, 13 десятилитровых канистр с остатками спиртосодержащей жидкости. По нашим данным, Аветисян пояснил правоохранителям, что приобрел данную жидкость по цене 200 рублей за литр у мужчины по имени Анар. Перед продажей он развел жидкость. При этом часть из нее использовал как санитайзер.

У Надира Мамедова дома ничего не обнаружили. По нашим данным, он отрицает вину в распространении «паленки».

Заговор или провал реформы?

Метаноловая трагедия в Свердловской области произошла после массового отравления в Орске, которое унесло жизни 34 человек. Неудивительно, что между двумя этими событиями были проведены параллели. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков (Гиркин) и вовсе предположил, что речь идет об умышленных действиях.

«Почерк абсолютно одинаковый, – написал Стрелков на своей странице «ВКонтакте». – Если бы я отвечал за ведение следствия, то просто обязан был бы предположить: наличие единого умысла; заговор с целью массового убийства представителей коренного населения».

Есть версии менее конспирологические, но суть их также сводится к тому, что события в Орске и в Екатеринбурге имеют одни причины. Так, «Международный антикоррупционный портал», называющий себя партнером Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, в своем расследовании поднимает вопрос о личной ответственности за обе трагедии директора Росалкогольрегулирования Игоря Алешина.

Ссылаясь на мнение неназванных экспертов, издание отмечает, что Игорь Алешин уволил ключевых руководителей, отвечавших за противодействие распространению контрафактного алкоголя, а также сократил структуру ведомства, сделав ее недееспособной.

Одновременно с этим, пишет портал, Игорь Алешин объявил борьбу с черным рынком фармацевтического спирта. Несмотря на то, что данный спирт по качеству сильно уступает этанолу, применяемому в производстве алкогольных напитков, его вред (и, соответственно, смертельная концентрация. – Прим.) несоизмеримо ниже, чем у метанола.

В рамках борьбы с нелегальным оборотом фармацевтического спирта Игорь Алешин, пишет портал, в 2020 году выдал лицензию на его производство всего одной компании, ЗАО «РФК». В конечном итоге это привело к дефициту спирта, о котором с начала 2021 года постоянно говорят производители фармацевтической продукции.

«Если даже легальные производители не могут приобрести медицинский спирт, то что же с нелегальными? – пишет издание. – Лишившись возможности получения сырья, они попросту перешли на метанол, что и привело к массовому отравлению людей смертельной субстанцией».

Опасность повторения

Примечательно, что, убрав с контрафактного рынка этанол, Росалкогольрегулирование отстранило себя от формальной ответственности за нынешние массовые отравления. Дело в том, что метанол, который разливали на «Ботаническом» рынке, не является ни алкогольной продукцией, ни ее компонентом, следовательно, за ее оборот Росалкогольрегулирование не отвечает.

Учитывая, что оборот метилового спирта практически никак не контролируется, а его количество на черном рынке из-за нехватки этанола растет, есть основания опасаться повторения новых массовых отравлений.

Вопрос, как не допустить повторения ситуации, обсудили на межведомственном заседании, которое 18 октября провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Тематика чрезвычайно острая и затрагивает сферу безопасности жителей региона, – сказал и.о. главы региона Алексей Шмыков. – Во многих ведомствах эта трагическая цепочка смертей поставлена под особый контроль. Нам необходимо определиться с дальнейшими шагами, которые бы позволили не допустить подобных случаев впредь».

По итогам совещания органам социальной защиты было рекомендовано усилить работу по информированию об опасности употребления немаркированной продукции, а муниципалитетам – провести профилактические беседы с владельцами торговых точек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру