Жители Екатеринбурга несколько дней страдают от смога и гари

В столице Урала тлеет торфяник, который раньше был болотом

На юге Екатеринбурга тлеет торфяник. Из-за него почти каждый день утром город погружается в туман, в атмосферном воздухе выявляется превышение вредных веществ, а горожан просят меньше находиться на улице. Из-за него на дистант перевели даже одну школу. Торфяник уже залили тысячами тонн воды, для этого из Московской области привезли даже специальную установку «Шквал». Но победить тление не удается. Синоптики говорят, что смог будет появляться до конца октября.

В столице Урала тлеет торфяник, который раньше был болотом
«Задача – избавить людей от смога». Фото: «МК-Урал».

Пожар на глубине

Уже больше недели Екатеринбург, а также окрестности на юге города погружаются в туман. Это явление образует торфяник, который тлеет возле микрорайона Солнечный.

Первые сообщения о пожаре на торфянике начали поступать больше недели назад. Тогда МЧС сообщало, что, по результатам авиаразведки, площадь горения составила 120 га. Огнеборцам удалось потушить наземные пожары, но с подземными они борются до сих пор.

На вечер 19 октября площадь возгорания удалось сократить до 3,8 га. За сутки потушили 4 очага тления.

В борьбе с огнем участвуют порядка 300 человек и несколько десятков единиц техники. Для оперативной подачи воды были сформированы два искусственных водоема, общая емкость которых составляет 180 кубических метров. Был восстановлен водный канал, который использовался еще в советские времена. Тогда с помощью него выкачали воду из торфяника, сейчас ее возвращают обратно.

Из Ногинского спасательного центра МЧС России, который располагается в Московской области, привезли комплекс «Шквал». Он позволяет ускорить накопление водой обводных каналов – производительность до 350 литров в секунду.

Но пока этого недостаточно для ликвидации тления. Торф горит на глубине в несколько метров. Чтобы решить проблему, необходимо превратить торфяник обратно в болото.

Режим ЧС

Власти Екатеринбурга объявили о введении режима ЧС локального характера на прилегающей к Солнечному микрорайону территории, где происходит горение торфяника. Документ устанавливает порядок взаимодействия экстренных служб, задействованных при тушении пожара.

Ответственным за ликвидацию ЧС назначен глава Чкаловского района Екатеринбурга Евгений Шипицын. Ему вместе с комитетом административных органов мэрии предстоит осуществить план мероприятий по минимизации последствий ландшафтного пожара.

Через несколько дней после введения режима ЧС учеников школы № 215 микрорайона Солнечный перевели на дистант. Это уже второй перевод на удаленное обучение школьников за время тления торфяника.

Превышение вредных веществ

Практически всё время тления торфяника жители Екатеринбурга жаловались на неприятные запахи и затруднение дыхания. Причем речь идет не только о южных микрорайонах города и их окрестностях, но и других. Например, в центре города ощущалась гарь.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области несколько раз в день берет пробы атмосферного воздуха. Практически все дни в них выявляется превышение предельно допустимого содержания вредных веществ.

19 октября возле дома № 21 на улице Родонитовая специалисты Роспотребнадзора выявили превышение предельно допустимого содержания мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,38 раза), РМ 10 (в 1,06 раза), оксида углерода (в 1,02 раза). Возле дома № 6 на улице Счастливая – превышение предельно допустимого содержания мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,5 раза), РМ 10 (в 1,2 раза), оксида углерода (в 1,38 раза). Возле дома № 2 на улице Михеева – превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,21 раза).

«Отбор проб и исследования продолжаются. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Свердловской области», – сообщили в ведомстве.

Санитарные врачи советуют жителям Екатеринбурга избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать влажной тканью окна. Если возникли симптомы острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы), необходимо обратиться к врачу.

Ждем дождь

Также справиться с тлением может дождь. Но необходим ливень, чтобы воды хватило для заливки всех внутренних очагов горения.

Но до конца октября в Екатеринбурге смог, вероятнее всего, будет появляться. Причина в том, что только тогда в столице Урала ожидаются сильные дожди. Об этом сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

По ее словам, в ближайшие дни в Екатеринбурге усилится ветер. Поэтому смог может быстрее рассеиваться. Что скажется положительно на самочувствии граждан.

По словам главы департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрея Курьякова, руководством региона поставлена задача остановить тление. Но технология тушения крайне сложная. Предугадать, когда тление торфяника будет остановлено, нельзя. Задействованы все силы и средства.

«Наша задача – избавить людей от смога»

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков проверил координацию работы ответственных ведомств на южной границе Екатеринбурга, где действуют торфяные пожары. Держать ликвидацию природных пожаров на особом контроле ранее поручил глава региона Евгений Куйвашев.

Алексею Шмыкову доложили, что с помощью квадрокоптера определены очаги и кромка пожара, которую окопали бульдозерами. Минерализованная полоса предотвращает увеличение площади. Водовозы заполняют магистральный канал, оттуда вода поступает в осушительные каналы. Это позволит напитать водой торфяные залежи на глубине.

«Наша задача – в максимально короткие сроки ликвидировать очаги этого природного пожара, избавить людей от смога. Для этого выстроена четкая координация между задействованными в борьбе областными ведомствами, МЧС, специалистами ЦВО, на место привлечена специальная техника. Эту ситуацию мы будем держать под особым контролем до тех пор, пока проблема не будет решена полностью», – заявил Алексей Шмыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру