Ищут виновников появления нефтяных пятен на реках Патрушиха и Исеть

Ищут виновников появления нефтяных пятен на реках Патрушиха и Исеть
Река Исеть в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области определило источник нефтяных пятен на поверхности рек Патрушиха и Исеть в Екатеринбурге, сообщил портал E1.Ru.

Ранее жители домов на Уктусе выражали недовольство тем, что в течение нескольких месяцев на поверхности Патрушихи и Исети возникают большие масляные пятна. Жильцы жаловались в прокуратуру.

Свердловскому Минприроды удалось установить, что сброс загрязненных сточных вод осуществляется в районе переулка Кирпичного, 17. Загрязненные воды идут через ливневую канализацию, которая находится в эксплуатации у МБУ «ВОИС».

МБУ «ВОИС» и областной Центр гигиены и эпидемиологии провели исследование воды в колодцах дождевой канализации около промышленной площадки на улице Походной и обнаружили в ней нефтепродукты.

Сейчас министерство, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура и МБУ «ВОИС» ищут организаторов слива загрязненной воды на данной площадке. Виновникам грозит административная ответственность. Об этом говорится в докладе регионального Минприроды, который цитирует E1.RU.

Ранее жители города предполагали, что виновниками загрязнения рек могут быть владельцы автомастерских.

В прошлом году сообщалось, что прокуратура начала проверку по сообщению СМИ о загрязнении реки Крутиха отходами полигона твердых бытовых отходов «Северный», расположенного на севере от Екатеринбурга.

Как сообщали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе надзорных мероприятий к проверке привлекут специалистов Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Управления Роспотребнадзора. Они отберут пробы воды.

В ходе проверки пройдет исследование для установления причин загрязнения реки Крутиха и размера ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру