На 10 лет осужден экс-начальник отделения по борьбе с коррупцией полиции Екатеринбурга

На 10 лет осужден экс-начальник отделения по борьбе с коррупцией полиции Екатеринбурга
Суд признал виновным бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБ и ПК УМВД России по Екатеринбургу Владимира Нечаева / фото: МК-Урал.

В четверг, 9 декабря, Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки через посредника, совершенное с вымогательством взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства ОЭБ и ПК УМВД России по Екатеринбургу Владимира Нечаева.

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания «майор полиции», с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет, со штрафом в размере 3-кратной суммы взятки.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, было установлено, что в 2016-2017 годах вышеуказанное отделение Владимира Нечаева проводило проверку в отношении юридического лица, в рамках которой были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности организации.

Руководитель организации через посредника передал взятку в размере 2,5 млн рублей. Из этой суммы 1,5 млн рублей были переданы Владимиру Нечаеву, остальные деньги получили посредники. Далее сотрудники отделения, подчиненные обвиняемому, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

При другой проверке сотрудники полиции намеревались получить еще одну взятку в размере 2 млн рублей. На руководителя предприятия оказывалось психологическое воздействие. В итоге директор согласился. При передаче 1 млн рублей посредник был задержан. 

В прокуратуре отмечают, что Владимир Нечаев несколько лет скрывался от следствия, покинув Екатеринбург. Он был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. Его задержали в сентябре 2020 года в Москве. 

Оперуполномоченный и посредник были осуждены ранее. Владимир Нечаев свою вину не признал. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 1 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил меру пресечения бывшему начальнику полиции города Игорю Трифонову. Его обвиняют в получении взятки в размере 7,5 млн рублей по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).
Защитник Игоря Трифонова просил изменить для него меру пресечения на более мягкую.

Гособвинение настаивало на том, чтобы оставить его под арестом. Суд оставил его под стражей на шесть месяцев, до 8 мая 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру