В пятницу, 10 декабря, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) туристического агента Татьяну П. От ее действий пострадало 108 человек.
Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, обвиняемая была индивидуальным предпринимателем. В городе Лесном она с октября 2009 года продавала жителям туристические путевки.
С октября 2018 года по август 2019 года она, не имея намерения и возможности исполнять принятые на себя обязательства по предоставлению туристических услуг, получила от граждан 9,7 млн рублей. Деньги потратила по своему усмотрению. В результате 108 граждан остались без денежных средств и отдыха.
Суд назначил Татьяне П. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что данное резонансное дело расследовал следователь с 20-летним стажем, подполковник юстиции Александр Храпунов.
«Всего в нем 35 томов. На имущество осужденной наложен арест, в частности на две иномарки – Kia Cerato и Chevrolet Lanos, а также на трехкомнатную квартиру, – сказал полковник Горелых. – Дело слушалось в екатеринбургом суде, а не в суде города Лесной, так как именно здесь был открыт счет последней жертвы осужденной».
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Екатеринбурга, который ранее занимал должность замруководителя территориального органа ГУ МЧС России по Свердловской области в Первоуральске. Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый, занимая указанную должность, решил похитить комплекс оцинкованных труб. Он сообщил ответственным работникам склада ложные сведения и потребовал выдать ему комплект труб, скрыв свое увольнение. В результате было похищено 2 572 трубы, он сдал их в металлолом.