Екатеринбургского полицейского заподозрили в «закладывании» наркотиков

Екатеринбургского полицейского заподозрили в «закладывании» наркотиков

В Екатеринбурге расследуется уголовное дело против 34-летнего оперуполномоченного отдела полиции № 3 городского УМВД (Кировский район). Как сообщает СУ СКР по Свердловской области, офицер обвиняется в должностном преступлении и распространении наркотиков.

По версии следствия, в декабре 2021 года оперативник устроил так называемую закладку наркотического вещества возле одного из домов по улице Сыромолотова. Полицейский намеревался поймать того, кто вынет закладку. В итоге поймали его самого.

Как сообщает официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, за оперативником, рассчитывавшим улучшить показатели раскрываемости, следили сотрудники подразделения собственной безопасности полицейского главка. Пойманный офицер уже отстранен от работы.

«Если сведения о причастности старшего лейтенанта к совершенному преступлению подтвердятся, его уволят по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД, и привлекут к предусмотренной законодательством уголовной ответственности, – отметил полковник Горелых. – В настоящее время проводится служебная проверка, по итогам которой непосредственным руководителям подозреваемого будет также дана принципиальная оценка за допущенное ЧП и за просчеты в профилактической работе с личным составом».

Уголовное дело возбуждено по частям 4 статьи 228.1 УК РФ (распространение наркотиков с использованием служебного положения) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий». Офицеру грозит до 20 лет лишения свободы.

Официальные обвинения уже предъявлены. Обвиняемый находится под следствием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру