Екатеринбурженку будут судить за сожжение бомжа

Екатеринбурженку будут судить за сожжение бомжа
Обвиняемой грозит до 20 лет лишения свободы. Фото: МК-Урал.

В Екатеринбурге завершено расследование дела против местной жительницы, которая подожгла двоих спящих бездомных, в результате чего один из них погиб.

Как сообщает СУ СКР по Свердловской области, преступление произошло вечером 24 мая 2021 года на улице Луначарского. По версии следствия, 33-летняя обвиняемая обнаружила во дворе дома двух спящих мужчин. Возле них лежали початые бутылки «Морилка Палисандр» и «Лак Слива», содержимое которых те, видимо, употребили внутрь.

Обвиняемая облила бомжей содержимым бутылки и подожгла. В результате один из мужчин получил смертельные ожоги. Второму повезло – попавшая на его одежду жидкость не загорелась.

Ранее с бездомными обвиняемая знакомая не была, а мотивы ее поведения следователи объясняют «вызовом общественному порядку» и желанием «противопоставить себя окружающим». Кроме того, по версии следствия, женщина сама была пьяна.

В ближайшее время дело будет передано прокурору. По пунктам «в», «д», «е», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью общеопасным способом, совершённое из хулиганских побуждений в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, обвиняемая была задержана через полтора месяца после преступления сотрудниками отдела полиции № 7.

«Значимую помощь в розыске гражданки оказали средства массовой информации, которые разместили сведения о фигурантке, – говорит Валерий Горелых. – В том числе, возникший широкий общественный резонанс позволил получить необходимые данные о местонахождении скрывавшейся от следствия женщины и задержать ее. В момент задержания она находилась в квартире одного из своих знакомых в микрорайоне Уралмаш».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру