Свердловский облсуд рассмотрит дело об убийстве, совершенном в 1994 году

Свердловский облсуд рассмотрит дело об убийстве, совершенном в 1994 году
Свердловский областной суд. Фото МК-Урал.

В Екатеринбурге завершено расследование дела об убийстве, совершенном в прошлом веке.

Как сообщает прокуратура Свердловской области, перед судом предстанет уроженец Башкирии 1965 года рождения. Согласно обвинительному заключению, поздно вечером 31 августа 1994 года обвиняемый заметил женщину, которая шла от железнодорожной станции ВИЗ к остановке общественного транспорта, и решил завладеть ее деньгами и ценным имуществом.

Угрожая ножом, обвиняемый завел потерпевшую в безлюдное место, но женщина неожиданно оказала сопротивление, брызнув в лицо из газового баллончика. Опасаясь быть опознанным, злоумышленник ударил потерпевшую ножом. Ее доставили в больницу, где она вскоре умерла.

По данным СУ СКР по Свердловской области, обвиняемый признал вину частично. Следствию он пояснил, что не собирался грабить женщину, а только попросил помочь ему деньгами, а ударил ее в ответ на применение газового баллончика

Дело, возбужденное по статье 102 УК РСФСР (убийство из корыстных побуждений), передано в Свердловский областной суд. Поскольку судить мужчину будут по старому кодексу, максимально возможное наказание, которое он может получить – 15 лет. Впрочем, это не имеет большого значения, так как обвиняемый пожизненно лишен свободы за другое преступление.

По словам официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отдела по раскрытию преступлений прошлых лет управления уголовного розыска областного главка.

«Чтобы вывести фигуранта громкого дела на чистую воду, оперуполномоченные применяли в своей работе детектор лжи (полиграф), – сказал Горелых. – Современная техника версию полицейских полностью подтвердила, после чего гражданин дал сыщикам признательные показания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру