Бизнесмена подозревают в раскопках на мемориале Романовых

Бизнесмена подозревают в раскопках на мемориале Романовых
Дорога, ведущая к объекту культурного наследия "Мемориал Романовых" (Поросенков Лог) Фото: google.ru/maps

Российского бизнесмена Василия Бойко-Великого подозревают в организации незаконных раскопок на месте захоронения останков семьи Романовых под Екатеринбургом. 

Об археологических работах на старой Коптяковской дороге рассказал E1.RU руководитель благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин. 

По его словам, 25 декабря на дороге рабочие при помощи буровой установки просверлили восемь отверстий. При этом сообщили, что работы якобы ведутся по распоряжению Бойко-Великого. 

«Это делают по заказу «молочного короля» Василия Бойко-Великого. Он и его сторонники не верят в подлинность останков Романовых, проводят всевозможные конференции, пытаются уличить мемориал в подлоге», - рассказал Илья Коровин. 

Он добавил, что уже обратился в правоохранительные органы. 

Семья и приближенные российского императора Николая II были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в помещении дома Ипатьевых в Екатеринбурге. В июле 1991 года в окрестностях Екатеринбурга под насыпью старой Коптяковской дороги были найдены останки, предположительно, относящиеся к царской семье. После многочисленных экспертиз, в 2020 году подлинность останков подтвердила историко-архивная экспертиза. 

Василий Бойко-Великий - бизнесмен, писатель, президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого. В 2012 году был одним из организаторов православного митинга «За Святую Русь».

Два года назад бизнесмен был задержан по подозрению в хищении денежных средств из банка «Кредит-экспресс». Весной 2021 года суд изменил Бойко-Великому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру