В ФСБ сообщили, что «минеры» екатеринбургских школ действовали из-за рубежа

В ФСБ сообщили, что «минеры» екатеринбургских школ действовали из-за рубежа
Массовая рассылка сообщений о минировании школ Екатеринбурга 12 января шла из-за рубежа / фото: ГУ МВД России по Свердловской области.

Массовая рассылка сообщений о минировании школ Екатеринбурга 12 января шла из-за рубежа. Об этом сообщают в Управлении ФСБ России по Свердловской области. 

В ведомстве отмечают, что основной целью злоумышленников была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе путем создания панических настроений в обществе. Также злоумышленники отвлекали от другой работы правоохранительные органы и экстренные службы, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб.

О зарубежном следе в минировании школ также заявляли глава Екатеринбурга Алексей Орлов и руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 12 января в учебные заведения Свердловской области поступило 170 электронных писем с угрозами о взрывах. Об этом сообщил Валерий Горелых, комментируя массовую эвакуацию школ Екатеринбурга из-за угроз о минировании.

«Первый тревожный сигнал пришел в дежурную часть полиции по линии 112 в 6:35. В проверочных мероприятиях было задействовано 257 сотрудников ОВД, а также свыше 70 единиц техники МВД», – сообщил полковник Горелых.

Сообщения о минировании поступали не только в школы Екатеринбурга, но и в учебные заведения Новоуральска, Заречного и Качканара. 

Следственные органы полиции Екатеринбурга уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру