Работника банка обвиняют в хищении денег свердловчан с помощью телефонных звонков

Работника банка обвиняют в хищении денег свердловчан с помощью телефонных звонков
В Первоуральский городской суд направлено уголовное дело по обвинению двух жителей Екатеринбурга 1995 и 2000 годов рождения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В Первоуральский городской суд направлено уголовное дело по обвинению двух жителей Екатеринбурга 1995 и 2000 годов рождения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Покушение на кражу с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, один из обвиняемых был сотрудником банка. Он предложил своему подельнику похищать деньги клиентов с банковских счетов.

17 и 21 апреля 2020 года злоумышленники звонили клиентам банка и сообщали, что с их счетом несанкционированно списываются деньги. Под видом отмены этой операции они получали коды доступа в личный кабинет клиента банка. Общая сумма похищенных денежных средств составила 58 тысяч рублей. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в декабре в Екатеринбурге в рамках операции «Внимание, мошенники!» прошел профилактический рейд по профилактике дистанционного мошенничества

Как сообщают в Отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, участковые уполномоченные отдела полиции №5 УМВД в Ленинском районе обошли жилой сектор. Они разъясняли гражданам, что нельзя передавать личные данные или переводить свои деньги незнакомым лицам. 

Сейчас злоумышленники широко используют информационные технологии, кражи с банковских счетов являются одним из основных способов совершения преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру