Свердловский оппозиционер вышел из американской тюрьмы

Свердловский оппозиционер вышел из американской тюрьмы
Бывший глава организации «Открытая Россия» (признана в РФ нежелательной организацией и ликвидирована) Максим Верников освободился из американской тюрьмы / фото: Максима Верникова.

Бывший глава организации «Открытая Россия» (признана в РФ нежелательной организацией и ликвидирована) в Свердловской области Максим Верников освободился из американской тюрьмы. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

«Спустя 57 дней заключения в Калифорнии, Аризоне, Миссисипи и Алабаме я на Свободе! Интервью с миграционным офицером прошёл ещё 30 декабря. Формально его результата все ещё не знаю, но все говорит о том, что вопросов и подозрений ко мне не возникло», – сообщил Максим Верников.

На данный момент он находится в аэропорту в Алабаме и планируется отправиться в Калифорнию. Далее намерен остаться в Нью-Йорке.

В США Верников хотел получить убежище. Поскольку американской визы у него не было, его посадили в приграничную тюрьму, а затем перевели в другое учреждение для нелегальных мигрантов в штате Аризона.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что уголовное дело против Максима Верникова было возбуждено в марте 2019 года по статье 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности нежелательной организации). При этом сам Максим Верников считал, что дело должно быть прекращено, поскольку он вышел из движения, связанного с олигархом Михаилом Ходорковским, еще за месяц до возбуждения.

Суд признал Верникова виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру