«Чипированная» собака напала на ребенка в Екатеринбурге

«Чипированная» собака напала на ребенка в Екатеринбурге
Собака напала на ребенка возле дома по адресу ул. Репина, 84. Фото: google.com/maps.

5 февраля в Екатеринбурге произошло нападение на ребенка «чипированной» собаки (с клипсами на ушах), которая, с точки зрения зоозащитников, считается относительно безопасной для граждан. Об инциденте сообщил телеграм-канал «Инцидент Екатеринбург».

По данным канала, жительница Екатеринбурга рассказала о нападении бродячих собак на ребенка на ВИЗе, около дома по адресу ул. Репина, 84.

По словам Екатерины, она шла с ребенком домой по двору, собак не видела. Собака напала неожиданно сзади и сразу укусила ребенка, без предварительного рычания или лая. Ребенок испугался, закричал и отбежал в сторону. Женщина тоже закричала.

«Отчетливо запомнила желтые чипы на обоих ушах», – рассказывает Екатерина.  

Через минуту вокруг женщины и ребенка собралось около восьми собак. Они не нападали, просто стояли вокруг, а потом убежали.

У ребенка после нападения остался кровоподтек.

Следственный отдел по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области СУ СКР по Свердловской области проводит проверку по сообщению об инциденте с собакой на Репина.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, по предварительным данным, собака укусила ребенка за ногу, причиненное повреждение незначительное.

Следователи принимают меры к опросу женщины, на которую напало животное, а также возможных свидетелей этого происшествия. Также истребуется документация об организации уполномоченными должностными лицами отлова безнадзорных собак.

Как ранее сообщал МК-Урал, 4 февраля губернатор Евгений Куйвашев потребовал, чтобы главы муниципалитетов занялись бродячими собаками. Глава региона подчеркнул, что не должна повториться трагедия в Забайкалье, где собака сильно покусала трехлетнего ребенка, которому наложили 48 швов.

За месяц в регионе произошло несколько инцидентов с бродячими собаками. В поселке Цементном стая собак бегает по двору школы, в Нижнем Тагиле собаки покусали восьмилетнюю девочку, в северных городах жители боятся выходить на улицу из-за бродячих собак.

Глава региона заявил, что за две недели нужно произвести отлов всех бродячих собак и стерилизовать их. «После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах», – подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру