Свердловский областной суд отменил отправку заключенного в литовскую тюрьму

Свердловский областной суд отменил отправку заключенного в литовскую тюрьму
Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции о передаче осужденного Ромаса Замольскиса для отбывания наказания в Литовскую Республику.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, ФСИН России одобрила отправку Замольскиса на родину. Заместитель директора ведомства Валерий Бояринцев направил соответствующее ходатайство в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, которое было удовлетворено.

В отличие от службы исполнения наказания прокуратура посчитала, что Замольскис должен оставаться в России. В апелляционной жалобе прокурор указал, что оснований для передачи осужденного для отбывания наказания в другое государство нет.

Рассмотрев жалобу, Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции и направил материалы в Чкаловский районный суд на новое рассмотрение в ином составе суда.

По данным ГАС «Правосудие», Ромас Замольскис был осужден в 2016 году Верх-Исетским в 2016 году. Его признали виновным в грабеже, разбое, незаконном хранении оружия и боеприпасов, краже, а также в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом из корыстных побуждений.

Согласно приговору, в 2004 году Замольскис по заданию подельника Клока попытался убить коммерсанта при помощи гранаты. Это делалось по заданию другого коммерсанта. Несмотря на то, что обошлось без жертв, Замольскис получил за «работу» 50 тысяч рублей.

Приговором суда Замольскису назначено 15 лет лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 2014 года, когда его взяли под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру