С 30 апреля по 1 мая в Курганской области объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в большинстве районов региона ожидается высокая пожарная опасности – 4 класс горимости в лесу.
«Уважаемые зауральцы, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области призывают вас к сознательности и ответственному поведению, соблюдайте меры пожарной безопасности!» – отмечают в ведомстве.
При возникновении пожара необходимо позвонить по телефонам пожарно-спасательной службы: «101», «112».
Ранее «МК-Урал» сообщал, что 29 апреля в Курганской области удалось предотвратить распространение огня на населенные пункты. Речь идет о Кургане, Варгашинском, Каргапольском, Кетовском и Белозерском районах.
В Зауралье продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Группировка, борющаяся с пожарами, составляет 350 человек и более 100 единиц техники.
Также организована масштабная профилактическая работа по информированию населения и разъяснению требований пожарной безопасности в условиях введенного на территории региона режима.