Свердловскую художницу оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Свердловскую художницу оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
В среду, 18 мая, Ленинский районный суд Нижнего Тагила оштрафовал местную художницу Алисы Горшенину по ст. 20.3.3 КоАП РФ / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В среду, 18 мая, Ленинский районный суд Нижнего Тагила оштрафовал местную художницу Алису Горшенину по ст. 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан…). Она должна заплатить 35 тысяч рублей.

Как сообщает «TagilCity», девушка участвовала в различных акциях. 24 марта она возле детского центра «Мир» находилась с белой розой и лентой, которая содержала надпись. 8 апреля она разместила фото с акции в одном из сообществ соцсети телеграм. 25 марта она устроила одиночный пикет на улице Оплетина.

Алиса Горшенина свою вину не признает. По мнению ее адвоката Рустама Ризванова, состава преступления в данном случае нет. Доказательств фразы, которая дискредитирует ВС РФ, нет. Надпись на фото нечитаемая. Также, по его мнению, нет доказательств того, что девушка демонстрировала надпись гражданам.

Рустам Ризванов сообщил, что планируется обжаловать решение суда.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Алиса Горшенина, одетая в черную одежду, вышла на одиночный пикет с белой розой в руке и надписями на лентах, которые выражали несогласие со спецоперацией России на Украине.

Также Алиса ходила по городу в пальто с антивоенным лозунгом и нарисованным расколотым плачущем сердцем. В рамках еще одной акции на одежде художницы были нанесены антивоенные лозунги на разных языках жителей России.

Работы Алисы Горшенина выставлялись на разных площадках, в том числе в Третьяковской галерее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру