Брату экс-резидента Comedy Club Незлобина дали 5 лет лишения свободы

Брату экс-резидента Comedy Club Незлобина дали 5 лет лишения свободы
Осужден брат юмориста Александра Незлобина / фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В четверг, 26 мая, Полевской городской суд признал виновным начальника управления культуры администрации городского округа Максима Незлобина, который приходится братом бывшему резиденту Comedy Club Александру Незлобину, по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки, в крупном размере), ст. 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Помимо него была осуждена бывший заместитель главного бухгалтера управления культуры городского округа по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Пособничество в мошенничестве, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в суде установлено, что начальник управления культуры Полевского с 2015 года по апрель 2020 года вступил в преступный сговор с заместителем главного бухгалтера. Он похитил бюджетные средства путем фиктивного трудоустройства в подведомственные муниципальные учреждения нескольких лиц, которые не исполняли трудовые обязанности.

С осени 2017 года по март 2020 года он получил от директора муниципального учреждения взятку в размере 750 тысяч рублей за общее покровительство.

«Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 11 млн рублей», – сообщили в ведомстве.

Суд назначил Максиму Незлобину наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 4 млн рублей. Бывший заместитель главного бухгалтера оштрафована на 200 тысяч рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в апреле 2020 года в Полевском был задержан начальник управления культуры администрации городского округа Максим Незлобин. Задержанию предшествовали обыски в администрации. Их провели сотрудники областного следственного управления СК и оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального полицейского главка в рамках уголовного дела о коррупционных нарушениях в работе управления культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру