Евгений Куйвашев выделил почти 3 млн рублей на приюты для бездомных животных

Евгений Куйвашев выделил почти 3 млн рублей на приюты для бездомных животных
На приюты для бездомных собак выделены деньги / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Некоммерческие организации Свердловской области получат гранты для бездомных животных. Данное решение было принято на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Всего на эти цели предусмотрено 2,8 млн рублей. Распределение грантов будет проходить на конкурсной основе. К участию в конкурсе будут допущены социально ориентированные некоммерческие организации.

«При этом опыт работы в сфере защиты животных у некоммерческой организации должен составлять не менее одного года», – сообщил директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.  

Средства грантов можно направить на устройство вольеров и стерилизацию бездомных собак.

Евгений Куйвашев в феврале текущего года обратил внимание глав муниципалитетов на большое количество бродячих собак на улицах. Он поручил включиться в работы по пристрою безнадзорных животных.

За четыре месяца было отловлено более 3 тысяч собак, было стерилизовано более 2 тысяч безнадзорных животных, пристроено 1,5 тысячи собак. Отловленные животные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых – частные.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области продолжается работа по решению проблемы с бесхозными собаками. После поручения губернатора Евгения Куйвашева в некоторых городах началась активная работа по отлову и помещению в приюты безнадзорных животных. Часть глав жалуются на нехватку денег на выполнения данного поручения. В то же время решать проблему необходимо, так как фиксируются новые случаи агрессивного поведения собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру